Синеок А.Е., Золотарев А.В. (ГБУЗ «Самарская областная клиническая офтальмологическая больница им. Т.И.Ерошевского», НИИ глазных болезней СамГМУ) обследовали 14 пациентов (28 глаз, средний возраст 35,3±3 лет), из них 6 человек с гиперметропией в среднем 4,15±1,0 Дптр с цилиндрической коррекцией -2,3±0,35 Дптр и 8 человек с миопий -2,6±0,8 Дптр с цилиндрической коррекцией -0,48±0,12 Дптр.
Установлено, что у гиперметропов отток внутриглазной жидкости по данным тонографии более выражен, чем у миопов, что возможно связано не только с влиянием аккомодации, но с ригидностью или жесткостью глазного яблока, которая в большей степени выявляется также у гиперметропов.
Офтальмология России, ophthalmology Russia. Офтальмология Самары. Глаукома, glaucoma.
Новости офтальмологии Ophthalmology news portal organum-visus: раздел международного офтальмологического портала Орган зрения – The International Ophthalmic portal www.organum-visus.com
Внимание! Данная информация предназначена исключительно для ознакомления. Любое применение опубликованного материала возможно только после консультации со специалистом.
Разрешается некоммерческое цитирование материалов данного раздела при условии полного указания источника заимствования: имени автора и WEB-адреcа данного раздела www.organum-visus.com
Кликни на рисунок, увеличь изображение, запусти слайд-шоу.
Галерея: flow3d.com/wp-content/uploads/2014/02/eye-ball-simulation.jpg
