Ophthalmic Conference. Восток-Запад-2016: г. Уфа, Республика Башкортостан, Россия, 2-3 июня! Программа!

Ophthalmic Conference. Восток-Запад, г. Уфа, Республика Башкортостан, Россия. East-West 2016! Ufa Eye Research Institute of Academy of Sciences of the Republic of Bashkortostan. Информационный партнер organum-visus.com

East-West 2016! Ufa Eye Research Institute of Academy of Sciences of the Republic of Bashkortostan.

Информационный партнер organum-visus.com

Программа научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием «Восток-Запад»

2-3 июня 2016 г.

Конференция приурочена к знаменательным датам:

- 130-летию Уфимского Отделения Попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых

- 115-летию Уфимской глазной лечебницы - 90-летию Уфимского НИИ глазных болезней

- 25-летию Академии наук Республики Башкортостан

Место проведения: г. Уфа, ул. Ленина, 5, Башкирский государственный театр оперы и балета

Регистрация:

1 июня – 12.00-18.00 – Уфимский НИИ глазных болезней, ул. Пушкина, 90

2 июня – 8.00-18.00 - Башкирский государственный театр оперы и балета, ул. Ленина, 5

3 июня – 8.00-15.00 - Башкирский государственный театр оперы и балета, ул. Ленина, 5

2 июня, четверг

8.30–10.00 Трансляция показательных операций из операционных Уфимского НИИ глазных болезней

Модераторы: Д.Г. Арсютов, А.А. Бикбулатова, А.Д. Чупров

8.30–9.00 Ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией торической ИОЛ T-flex (Rayner) Хирург – С.В. Иванов (Ижевск)

9.00–9.25 Ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией торической ИОЛ Acrysof Toric IQ (Alcon) Ультразвуковая хирургическая система – Centurion (Alcon) Навигационное сопровождение – Verion (Alcon) Хирург – И.И. Хуснитдинов (Уфа)

9.25–10.50 Ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией мультифокальной ИОЛ Acrysof Restor 2.5 (Alcon) Ультразвуковая хирургическая система – Centurion (Alcon) Хирург – Б.В. Лаптев (Екатеринбург)

9.50–10.00 Обсуждение операций, вопросы хирургам.

10.00-10.45 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Президиум: М.Т. Азнабаев, М.М. Бикбов, И.М. Васильева, Р.Х. Искандаров, А.Г. Казакбаев, Э.Р. Мулдашев

Лекция лауреата медали им. В.П. Одинцова приват-доцента G. Wollensak (Германия)

10.45–11.00 Перерыв

11.00-13.00 СЕССИЯ «Диагностика и лечение глаукомы»

Президиум: В.В. Бржеский, М. Грисхабер, Е.А. Егоров, А.В. Куроедов, Н.И. Курышева, А.А. Рябцева

Продолжительность докладов – 15 мин

1. Курышева Н.И. (Москва) Новые диагностические маркеры глаукомы

2. Бржеский В.В. (С-Петербург) Проблема глаукомы и синдром «сухого глаза»

3. Грисхабер М. (Швейцария) Новое в лечении закрытоугольной глаукомы

4. Рябцева А.А. (Москва) Структура распространенности острого приступа глаукомы в Московской области

5. Гаврилова Т.В. (Пермь) Наш опыт применения гипотензивных препаратов в лечении открытоугольной глаукомы

6. Ловпаче Д.Н. (Москва) Предупрежден, значит, вооружен: путь к успеху

7. Куроедов А.В. (Москва) Характеристика офтальмотонуса при гипотензивной терапии продвинутых стадий первичной открытоугольной глаукомы

13.00-14.00 Обеденный перерыв

14.00-15.15 ЛЕКЦИОННАЯ СЕССИЯ ОФТАЛЬМОЛОГОВ ГЕРМАНИИ

Президиум: Й. Йонас, Г. Закс, З. Приглингер, Й. Шмидт

Продолжительность докладов – 15 мин

1. Йонас Й. Эпидемиология, гистология и этиология миопии

2. Приглингер З. 23 g, 25 g, 27 g - чем меньше, тем лучше?

3. Закс Г. Анти-VEGF терапия в реальных условиях жизни: отдаленные результаты при неоваскулярной ВМД

4. Воллензак Г. Кросслинкинг и LASIK

15.15 Награждение участников выставки

15.30-16.00 Перерыв

16.00-18.00 СЕКЦИЯ «Патология роговицы и хрусталика»

Президиум: А. Даксер, Д. Зайдман, И.Э. Иошин, Т.-Ц. Линь, О.В. Шиловских

Продолжительность докладов – 10 мин

1. Иошин И.Э. (Москва) Современное медикаментозное сопровождение факоэмульсификации

2. Линь Т-Ц. (Тайвань) 25-летний опыт применения лазерных технологий в коррекции зрения

3. Зайдман Д. (США) Кератопластика у детей и подростков

4. Шиловских О.В. (Екатеринбург) Хирургия увеальной катаракты

5. Карлевале К. (Италия) Самоблокирующаяся гаптика ИОЛ для бесшовной склеральной фиксации

6. Даксер А. (Австрия) Концепция роговичного кармана

7. Слонимский А.Ю., Ситник Г.В., Слонимский Ю.Б., Имшенецкая Т.А. (Москва, Минск) Фемтолазерная рефракционная аутокератопластика - новый способ хирургического лечения кератоконуса

8. Абдулалиева Ф.И., Касимов Э.М. (Баку, Азербайджан) Сравнительные результаты трансэпителиального и традиционного кросслинкинга роговицы для лечения прогрессирующего кератоконуса

9. Першин К.Б., Пашинова Н.Ф., Цыганков А.Ю., Легких С.Л. (Москва) Коррекция роговичного астигматизма и катаракты новыми гидрофобными акриловыми асферическими торическими ИОЛ

МЕЖДУНАРОДНЫЕКУРСЫ ПО ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ

9.00-11.15

Приветствие Проф. ММ. Бикбов (Россия), Проф. И. Крайссиг (Германия)

1. ДИАГНОСТИКА ОТСЛОЕК СЕТЧАТКИ

Модераторы: И. Крайссиг (Германия), М.М. Бикбов (Россия)

1.1. Четыре правила локализации первичного разрыва И. Крайссиг (Германия)

1.2. Частый ошибочный диагноз ретиношизиса М. Голдбаум (США)

1.3. Амбулаторная бинокулярная окклюзия: кровоизлияние в стекловидное тело, отслойка сетчатки Й. Шмидт (Германия)

2. МИНИМАЛЬНОЕ СКЛЕРАЛЬНОЕ ПЛОМБИРОВАНИЕ БЕЗ ДРЕНИРОВАНИЯ

2.1. Хирургическая техника сегментарного пломбирования (видео), оптимальная тампонада разрыва Ф. ЛаФранко (США)

2.2. Осложнения, отдаленные анатомические и функциональные результаты И. Крайссиг (Германия)

2.3. Различная диагностика остаточной жидкости С. Ямамото (Япония)

11.15–11.35 Перерыв

11.35-12.45

3. ОПЕРАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТРАОКУЛЯРНОЙ ГАЗОВОЙ ТАМПОНАДЫ

Модераторы: Ф. ЛаФранко (США), Р.Р. Файзрахманов (Россия)

3.1. Пневматическая ретинопексия неосложненных отслоек М. Голдбаум (США)

4. МАКСИМАЛЬНОЕ СКЛЕРАЛЬНОЕ ПЛОМБИРОВАНИЕ С ДРЕНИРОВАНИЕМ + ИНТРАОКУЛЯРНЫЕ ИНЪЕКЦИИ

4.1. Круговое пломбирование +/- сегментарное пломбирование + дренирование + интраокулярные инъекции: оценка, осложнения, отдаленные результаты И. Крайссиг (Германия)

5. ВИТРЭКТОМИЯ

5.1. Первичная витрэктомия: показания, осложнения, результаты С. Меннель (Австрия)

6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ Ф. ЛаФранко (США)

12.45–12.55 групповое фото

12.55–13.55 Обеденный перерыв

13.55–15.30 7. МИНИМАЛЬНОЕ СКЛЕРАЛЬНОЕ ПЛОМБИРОВАНИЕ

Модераторы: С. Меннель (Австрия), Й. Шмидт (Германия)

7.1. Реоперации: 4 правила выявления недиагностированного разрыва И. Крайссиг (Германия)

7.2. Как минимизировать риск развития ПВР? С. Меннель (Австрия)

7.3. Отслойки сетчатки с ПВР умеренной степени. Попробуйте сначала пломбирование: отдаленные анатомические и функциональные результаты И. Крайссиг (Германия)

8. ДИАБЕТ ГЛАЗА

8.1. Классификация диабетической ретинопатии Й. Шмидт (Германия)

8.2. Лазерная коагуляция: показания и результаты С. Ямамото (Япония)

8.3. Интравитреальная фармакотерапия: показания и результаты Ф. ЛаФранко (США)

15.50-16.00 Перерыв

16.00-18.00

9. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ИНТРАОКУЛЯРНЫХ ОПУХОЛЕЙ

Модераторы: М. Голдбаум (США), С. Ямамото (Япония)

9.1. Диагностика интраокулярных опухолей М. Голдбаум (США)

9.2. Варианты лечения: что и когда М. Голдбаум (США)

10. ВОЗРАСТНАЯ МАКУЛЯРНАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ (ВМД)

10.1. Диагностика: что и когда С. Ямамото (Япония)

10.2. Варианты лечения: что и когда Ф. ЛаФранко (США)

11.ДЕМОНСТРАЦИЯ КЛИНИЧЕСКИХ СЛУЧАЕВ ДИАБЕТА ГЛАЗА

Модератор: И. Крайссиг (Германия) Организатор: С. Ямамото (Япония)

Рабочая группа экспертов: Р.Р. Файзрахманов (Россия),М. Голдбаум (США), Ф. ЛаФранко (США), С. Меннель (Австрия), Й. Шмидт (Германия)

12. ДЕМОНСТРАЦИЯ КЛИНИЧЕСКИХ СЛУЧАЕВ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ

Модератор: И. Крайссиг (Германия)

Организатор: Ф. ЛаФранко (США)

Рабочая группа экспертов: Р.Р. Файзрахманов (Россия), М. Голдбаум (США), С. Меннель (Австрия), Й. Шмидт (Германия), С. Ямамото (Япония)

ВРУЧЕНИЕ ДИПЛОМОВ

И. Крайссиг (Германия), М. М. Бикбов (Россия)

9.00-10.30

ИНТЕРАКТИВНАЯ ПОСТЕРНАЯ СЕССИЯ

Президиум: А.Н. Амиров, Е.Е. Гришина, В.И. Лапочкин

Продолжительность докладов – 5 мин

1. Запускалов И.В., Кривошеина О.И., Хороших Ю.И., Иванова Е.В. (Томск) Алгоритм скрининговой диагностики хронического периферического увеита и оценки риска поражения макулярной области

2. Цурова Л.М., Милюдин Е.С. (Самара) Результаты косметического глазопротезирования при использовании костного и синтетического орбитальных имплантатов

3. Рослина М., Ван Хазабах В., Салзихан М., Сузина С., Шатриах И.(Малайзия) Гистопатологическое сравнение производного гидроксиапатита из бычьей кости и пористого полиэтиленового импланта в глазах кролика

4. Созуракова Е.А., Громакина Е.В. (Кемерово) Результаты лечения травматических катаракт после проникающих ранений роговицы с внутриглазными инородными телами

5. Шаимов Т.Б. (Челябинск) ОКТ-ангиография в диагностике атипичных подтипов возрастной макулярной дегенерации

6. Иванова Е.В., Шарова М.С., Хороших Ю.И.(Томск) Осложненная катаракта у пациентов с периферическим увеитом

7. Норлелавати З., Фарида Х.А. (Малайзия) Изменения топографии роговицы после хирургического лечения косоглазия

8. Галеева Г.З., Литвинова Е.В. (Казань) ЦМВИ в этиологии кератита у ребенка раннего возраста

9. Турутина Ал.О., Малышев А.С., Турутина Ан.О., Фадеева А.В. (Самара) Особенности применения селективной лазерной трабекулопластики при лечении пациентов с первичной смешанной глаукомой

10. Малкова А.В. (Кемерово) Клинический случай инородного тела роговицы после операции LASIK

11. Хабибуллина Н.М.Галеева Г.З., Расческов А.Ю. (Казань) Опыт лечения пропранололом осложненных инфантильных гемангиом области век и орбиты по данным ДРКБ Республики Татарстан

10.30-11.00 Перерыв

11.00-11.50

Сателлитный симпозиум компании «Новартис Фарма»

Достижения и дискуссионные вопросы антиангиогенной терапии

Президиум: М.М. Бикбов, М.М. Шишкин

1. Сергушев С.Г. (Москва) «Трудный» пациент с неоваскулярной ВМД

2. Иошин И.Э. (Москва) Приверженность к анти-VEGF терапии – ключевой фактор, определяющий эффективность

12.00-12.50 Сателлитный симпозиум компании «Эр Оптикс»

Диагностические возможности анализатора переднего отрезка PentacamHR®

Президиум: Ульянов А.Н., Матяш А.В.

1. Матяш А.В. (Москва) Преимущества сканирующих систем на основе Шаймпфлюг камеры в ранней диагностике кератоэктазий

2. Ульянов А.Н. (Екатеринбург) Применение анализатора переднего отрезка Pentacam в хирургии катаракты

13.00-14.00 Обеденный перерыв

14.00-15.45 СЕССИЯ «Диагностика и лечение инфекционно- воспалительных заболеваний глаз»

Президиум: Э.В. Бойко, Т.В. Гаврилова, Н.В. Коновалова, Н.П. Паштаев, К. Таппейнер, В.К. Хокканен

Продолжительность докладов – 10 мин

1. Бойко Э.В. (С-Петербург) О выявлении хламидийной инфекции при некоторых хорошо известных заболеваниях глаз: как трактовать факты?

2. Таппейнер К. (Швейцария) Лечение увеитов, ассоциированных с ювенильным идиопатическим артритом

3. Гаврилова Т.В. (Пермь) Поражение глаз у ВИЧ-инфицированных пациентов Пермского края

4. Коновалова Н.В. (Одесса, Украина) Экспрессия интерферонов a и g в слезной жидкости больных синдромом сухого глаза при хронических блефароконъюнктивитах в процессе лечения

5. Газизова И.Р. (С-Петербург) Современная ультразвуковая картина слёзной железы при осложнённой форме синдрома сухого глаза

6. Воронова И.Н., Хокканен В.М., Санаева С.И. (Санкт-Петербург) Заболевание глаз у больных ВИЧ-инфекцией и туберкулезом легких

7. Брежнев А.Ю. (Курск) Коварная триада: о взаимоотношении глаукомы, псевдоэксфолиативного синдрома и «сухого глаза»

8. Меджидова С.Р. (Баку, Азербайджан) Анализ эффективности комбинированного физиотерапевтического лечения при задних увеитах

9. Попова Л.И., Чупров А.Д., Демакова Л.В. (Киров) Особенности патоморфоза метастатической офтальмии

15.45-16.00 Перерыв

16.00-18.00 СЕССИЯ «Актуальные вопросы офтальмологии»

Президиум: А.-Г.Д. Алиев, А.В. Золотарев, Т.Б. Круглова, В.И. Лапочкин, А.В. Терещенко

Продолжительность докладов – 7 мин

1. Катаргина Л.А., Круглова Т.Б., Егиян Н.С., Трифонова О.Б. (Москва) Особенности хирургической техники и результаты лечения детей с односторонними врожденными катарактами

2. Кэмпф У., Рычкова С.И., Хейм Э., Мухамедьяров Ф. (Германия) Сравнение результатов использования подвижной и неподвижной синусоидальной решетки в функциональном лечении амблиопии

3. Трифаненкова И.Г., Терещенко А.В., Белый Ю.А. (Калуга) Флюоресцентно-ангиографические особенности активных стадий ретинопатии недоношенных

4. Лапочкин В.И., Лапочкин А.В., Лапочкин Д.В. (Москва) Новая модификация антиглаукомной операции – дренирующей аутоклапанной лимбосклерэктомии

5. Низаметдинова Ю.Ш., Шухаев С.В., Тахтаев Ю.В. (Санкт-Петербург) Использование фемтосекундного лазера “Victus” в хирургии катаракты на этапе формирования роговичного разреза

6. Фокин В.П., Горбенко В.М. (Волгоград) Радиоволновая хирургия косоглазия с гиперфункцией нижней косой мышцы методом Z-образной миотомии нижней косой мышцы

7. Першин К.Б., Пашинова Н.Ф., Цыганков А.Ю., Черкашина А.В., Легких С.Л., Афаунова З.Х. (Москва) Первый опыт использования цифровой системы Verion© для расчета торических ИОЛ у российских пациентов

8. Янченко Т.В., Громакина Е.В. (Кемерово) Эпидемиологические риски развития ретинобластомы

9. Манаенкова Г.Е., Мачехин В.А. (Тамбов) HRT – исследование диска зрительного нерва в норме и при глаукоме

10. Югай М.П. (Москва) Динамика внутриглазного давления у пациентов после факоэмульсификации катаракты

11. Мальцев Д.С. (С-Петербург) Мультимодальная визуализация в офтальмологии: место конфокального сканирующего лазерного офтальмоскопа F10

12. Кумар В., Фролов М.А., Душина Г.Н., Белодедова А.В., Шрадка Ахмад Салех Солиман (Москва) Микроинвазивная хирургия глаукомы. Применение экспандера Кумара второго поколения в системе хирургического лечения открытоугольной глаукомой


Комната Президиума

11.30-13.00

Заседание Ассоциации руководителей региональных офтальмологических клиник России

19.00 Вечер русского балета «Ромео и Джульетта» Башкирский театр оперы и балета

3 июня, пятница

9.00-10.45

ВИДЕОСЕССИЯ

Президиум: Г. Закс, И.Э. Иошин, К. Карлевале, А.Д. Чупров, О.В. Шиловских

Продолжительность докладов – 5 мин

1. Cуджатха Мохан (Индия) Ламеллярная кератопластика

2. Шиловских О.В. (Екатеринбург) Факоэмульсификация на афакичном глазу

3. Зайдман Д. (США) Имплантация миниатюрного телескопа вместо ИОЛ при факоэмульсификации катаракты у пациентов с ВМД

4. Карлевале К. (Италия) Кольцо Малюгина для узкого зрачка: как избежать осложнений

5. Шухаев С.В. (С-Петербург) Фемтолазерная дисцизия фимоза передней капсулы

6. Закс Г. (Германия) Субретинальный электронный имплант у пациентов с пигментной дегенерацией сетчатки: современность и перспективы

7. Даксер А. (Австрия) Лечение тяжелых щелочных ожогов с применением искусственной роговицы и Ультракератома Диоптекс

8. Лаптев Б.В.(Екатеринбург) Факоэмульсификация с ультранизкой высотой ирригационной бутыли (Infiniti Vision System 2,0 - OZil)

9. Эбнетер А. (Швейцария) Проблемы макулярного разрыва

10. М.А Плахотний (Калуга) Результаты удаления внутриглазных инородных тел, осложненных эндофтальмитом и металлозом

10.45-11.00 Перерыв

11.00-12.20

ЛЕКЦИОННАЯ СЕССИЯ ОФТАЛЬМОЛОГОВ УНИВЕРСИТЕТА ЧИБА (ЯПОНИЯ)

Президиум: С. Ямамото, Т. Ошитари, Т. Баба, Г. Миура, Г. Бикбова

Продолжительность докладов – 15 мин

1. Ямамото С. Лечение пигментного ретинита

2. Ошитари Т. Патогенез гибели нейронов при диабетической ретинопатии

3. Баба Т. Структурные изменения макулярных капилляров после витрэктомии

4. Бикбова Г. Разработка лекарственных средств для профилактики потери зрения при заболеваниях, связанных с накоплением продуктов гликирования

5. Миура Г. Электрофизиологическая оценка ганглионарных клеток сетчатки при глаукоме

12.30-13.30 Обеденный перерыв

13.30-15.00

СЕССИЯ «Проблемы современной клинической офтальмологии»

Президиум: С.Э. Аветисов, М.М. Бикбов, Т.К. Ботабекова, Е.А. Егоров, Е.Н. Орлова, А.М. Чухраев

Продолжительность докладов – 15 мин

1. Ботабекова Т.К., Алдашева Н.А., Таштитова Л.Б., Исламова С.Е., Асылбекова А.А. (Алматы, Казахстан) Эффективность государственного скрининга на глаукому в Республике Казахстан

2. Аветисов С.Э. (Москва)

3. Егоров Е.А. (Москва) Новые подходы к лечению глаукомы

4. Саакян С.В. (Москва) Современная стратегия лечения ретинобластомы

5. Ходжаев Н.С., Сидорова А.В., Коломейцев М.Н. (Москва) Разработка дренажного имплантата с управляемой биорезорбцией

15.00-15.30 Перерыв

15.30 Пленарное заседание

18.00 Вечер встречи друзей

 


9.00-10.45

ЛЕКЦИОННАЯ СЕССИЯ ОФТАЛЬМОЛОГОВ ИНДИИ

Президиум: Джагадеш Кумар Редди, Раджан Мохан, Мадхиванан Нивиен, Суджатха Мохан

Продолжительность докладов – 15 мин

1. Джагадеш Кумар Редди Будущее здесь!

2. Раджан Мохан Факоэмульсификация в осложненных случаях

3. Мадхиванан Нивиен Тактика хирурга при разрыве задней капсулы хрусталика

4. Суджатха Мохан Лечение осложнений при формировании лоскута методом LASIK

10.45-11.00 Перерыв

11.00-12.30 СЕССИЯ «Патология роговицы и хрусталика»

Президиум: А.В. Золотарев, Э.И. Сайдашева, М.А. Фролов, А.Г. Щуко

Продолжительность докладов – 7 мин

1. Фролов М.А., Фролов А.М., Казакова К.А. (Москва) Новый метод комбинированного лечения глаукомы в сочетании с катарактой

2. Сайдашева Э.И., Даутова З.А. (С-Петербург) Современные возможности контроля миопии у подростков

3. Белоноженко Я.В., Сорокин. Е.Л. (Хабаровск) Клиническая эффективность предоперационного выявления легкой степени слабости зонулярной поддержки хрусталика при возрастной катаракте

4. Чураков Т.К., Титов А.В., Никулин С.А. (Санкт-Петербург) Результаты одномоментного на обоих глазах кросслинкинга роговичного коллагена

5. Сергушев С.Г. (Москва) Стоит ли обращать внимание на синдром сухого глаза при диабетической ретинопатии?

6. Чупров А.Д., Плотникова Ю.А., Леванова О.Г., Королькова А.С. (Киров) Ретроспективный анализ функциональных результатов хирургии катаракты у пациентов с радиальной кератотомией в анамнезе

7. Иошин И.Э. (Москва) Отменять или нет аналоги простагландинов при глаукоме перед факоэмульсификацией

8. Маковкин Е.М., Вязовец Н.В. (Пермь) Оценка результатов коррекции аберраций в разном объеме при проведении лазерного кератомилеза при смешанном астигматизме

9. Кошуба М.А., Лощинина Ю.Е., Петров С.А. (Тюмень) Характеристика эндотелиоцитов роговицы при введении вискоэластика «Heala flow» и экспериментального вискоэластика в субтеноновое пространство

10. Ульянов А.Н. (Екатеринбург) Первые результаты локального УФ кросслинкинга роговичного коллагена в коррекции гиперметропического сдвига у пациентов после радиальной кератотомии

12.30-13.30 Обеденный перерыв

13.30-15.00

СЕССИЯ «Актуальные вопросы офтальмологии»

Президиум: В.В. Егоров, В.П. Еричев, Н.А. Листопадова, А.Ю. Слонимский, В.В. Черных

Продолжительность докладов – 7 мин

1. Еричев В.П. (Москва) Лечение глаукомы – взаимная ответственность врача и пациента

2. Лиcтопадова Н.А. (Москва) Глаукомная оптическая нейропатия: Препараты группы простагландинов в коррекции интраокулярных факторов прогрессирования

3. Тарутта Е.П., Вержанская Т.Ю., Милаш С.В., Епишина М.В., Аляева О.О. (Москва) Стабилизирующий эффект ортокератологической коррекции: результаты отдалённых наблюдений

4. Гришина Е.Е. (Москва) Гигантские опухоли придаточного аппарата глаза. Возможности органосохранного лечения

5. Будзинская М.В., Жабина О.А., Андреева И.В., Плюхова А.А. (Москва) Влияние сроков начала лечения на эффективность антиангиогенной терапии у пациентов с осложненной миопией и ХНВ

6. Арсютов Д.Г., Андреев А.Н. (Чебоксары) Дифференцированный подход к хирургическому лечению рубцовой стадии субретинальной неоваскулярной мембраны

7. Клемм Ф. (Германия) Историческое сходство факомашин - Бенджамин Франклин и новые бифокальные линзы

8. Терещенко А.В., Белый Ю.А., Сидорова Ю.А., Жукова О.М., Шаулов В.В. (Калуга) Комбинированная терапия в лечении «влажной» формы возрастной макулярной дегенерации

9. Петров С.Ю. (Москва) Ставка на эффективность комбинированной терапии глаукомы

10. Колесникова М.А., Колесников А.В., Мироненко Л.В., Прозорова А.И., Милосердова Е.А., Николаев М.Н., Крупнов Р.Н., Захарова Н.М., Кузьмин А.В., Соломатина М.В., Коростелева Е.В., Радова О.М. (Рязань) Cравнительный анализ частоты формирования вторичной катаракты после имплантации различных моделей акриловых интраокулярных линз

11. Кунди И. (Пакистан) Миотомия при спазме круговой мышцы глаза: модифицированная методика

9.00-10.45

СЕКЦИЯ «Лечение заболеваний сетчатки и зрительного нерва»

Президиум: A. Эбнетер, Т.Г. Каменских, Т. Ошитари, М.М. Шишкин, В.Ф. Экгардт

Продолжительность докладов – 10 мин

1. Шишкин М.М. (Москва) Макулярная атрофия при анти-VEGF терапии: причины и прогноз

2. Эбнетер А. (Швейцария) Целенаправленная терапия сетчатки: сужение фокуса

3. Нероев В.В., Охоцимская Т.Д., Фадеева В.А. (Москва) ОКТ-ангиография в диагностике диабетической ретинопатии

4. Коновалова Н.В., Храменко Н.И., Гузун О.В. (Одесса, Украина) Эффективность консервативного лечения и стабилизации зрительных функций у больных возрастной дегенерацией

5. Экгардт В.Ф. (Челябинск) Современные возможности лечения диабетического макулярного отека

6. Ботабекова Т.К., Отарова Ж.К., Степанова И.С., Одинцов К.В., Калиева А.Т., Мусаева З.М. (Алматы, Казахстан) Ингибиторы ангиогенеза при диабетическом макулярном отеке

7. Каменских Т.Г. (Саратов) Диабетический макулярный отек. Подходы к лечению

8. Иванова Н.В., Ярошева Н.А. (Симферополь) Влияние флавоноида (кверцетина) на показатели гемокоагуляции сыворотки крови invitro у больных диабетической ретинопатией

10.45-11.00 Перерыв

 


11.00-11.50

Сателлитный симпозиум компании «ВАЛЕАНТ»

«Патология роговицы и хрусталика»

Президиум: А.Ю. Слонимский, С.А. Марных

1. Слонимский А.Ю. (Москва) Осложнения ношения контактных линз

2. Марных С.А. (Москва) Нестандартное течение и профилактика послеоперационных осложнений в амбулаторной офтальмохирургии

 


11.50-12.30

Сателлитный симпозиум компании «Алкон Фрмацевтика»

«Современные технологии рефракционной катарактальной хирургии»

Президиум: М.В. Кремешков, Б.В. Лаптев

1. Лаптев Б.В. (Екатеринбург) Факоэмульсификация с низкими потоками. Первый опыт использования системы Центурион

2. Кремешков М.В. (Екатеринбург) Опыт имплантаций Рестор +2,5 и +3,0 по технологии blanded

12.30-13.30 Обеденный перерыв

13.30-14.30 Сателлитный симпозиум компании «Митотех»

«Митохондриальный симпозиум»

Президиум: Е. Каргер, М. Скулачев

1. Скулачев М. (Москва) Митохондриально-адресованные препараты: новый подход к терапии возрастных заболеваний

2. Каргер Е. (Москва) Препарат Визомитин®: результаты клинических исследований и перспективы применения


КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОВОДИТСЯ ПРИ СОДЕЙСТВИИ:

1. Академии наук Республики Башкортостан

2. Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

3. Общества офтальмологов России

4. Общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей-офтальмологов»

5. Ассоциации руководителей офтальмологических клиник России

6. Российского глаукомного общества

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

1. Российская Офтальмология Онлайн eyepress.ru

2. «Мир офтальмологии» /гл. ред. Ходжаев Н.С./

3. «Поле зрения» /гл. ред. Аветисов С.Э./

4. organum-visus.com

5. eyenews.ru


 

Дополнительный материал в формате PDF: 
Примечание: 

Офтальмология России, ophthalmology Russia. Офтальмология Башкортостана. Офтальмология Уфы.

Новости офтальмологии Ophthalmology news portal organum-visus: раздел международного офтальмологического портала Орган зрения – The International Ophthalmic portal www.organum-visus.com

Внимание!

Данная информация предназначена исключительно для ознакомления.

Любое применение опубликованного материала возможно только после консультации со специалистом.




Разрешается некоммерческое цитирование материалов данного раздела при условии полного указания источника заимствования: имени автора и WEB-адреcа данного раздела www.organum-visus.com

Кликни на рисунок, увеличь изображение, запусти слайд-шоу.

Галерея: ufaeyeinstitute.ru, organum-visus.com

Материал подготовил Голубев Сергей Юрьевич.

Вход на сайт

Навигация Школа Пациента

Странные глаза


free counters

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.