Первой в России кафедры офтальмологии 195 лет! Читай Программу конференции.

Первая в России кафедра офтальмологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. Информационный партнер - Media Partner - www.organum-visus.com

Юбилейная конференция Современные технологии диагностики и лечения при поражениях органа зрения, 12–13 сентября 2013 г., г. Санкт–Петербург, Россия.

Информационный партнер www.organum-visus.com

Главное военно–медицинское управление Министерства обороны Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
Комитет по здравоохранению Санкт–Петербурга
ООО «Ком–Форум»

ПРОГРАММА ЮБИЛЕЙНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ПОРАЖЕНИЯХ ОРГАНА ЗРЕНИЯ
посвященной 195–летнему юбилею первой в России кафедры офтальмологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и 30–летнему юбилею научно–исследовательской лаборатории «Микрохирургии глаза и контактной коррекции зрения»

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

Председатель:
Бельских А.Н. – начальник ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук профессор полковник медицинской службы.

Члены организационного комитета:

Астахов Ю.С. – заведующий кафедрой офтальмологии с клиникой ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» МЗ РФ, главный офтальмолог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук профессор;

Балашевич Л.И. – директор Санкт-Петербургского филиала ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» МЗ РФ, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук профессор;

Бойко Э.В. – начальник кафедры офтальмологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ – Главный офтальмолог МО РФ, Заслуженный врач РФ, член-корреспондент ВМедА, доктор медицинских наук профессор полковник медицинской службы;

Бржеский В.В. – заведующий кафедрой офтальмологии с курсом клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ, доктор медицинских наук профессор;

Волков В.В. – профессор кафедры офтальмологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, Герой Социалистического Труда, Заслуженный деятель науки РСФСР, Почётный доктор ВМедА, доктор медицинских наук профессор;

Гребенюк А.Н. – врио заместителя начальника ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ по учебной и научной работе, доктор медицинских наук профессор полковник медицинской службы;

Даниличев В.Ф. – начальник научно-исследовательской лабораторией «Микрохирургии глаза и контактной коррекции зрения» научно-исследовательского центра ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук профессор;

Ивченко Е.В. – начальник отдела (подготовки научно-педагогических кадров и организации научно-исследовательских работ) ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, кандидат медицинских наук доцент подполковник медицинской службы;

Колабутин В.М. – председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, кандидат физико-математических наук;

Коскин С.А. – заместитель начальника кафедры офтальмологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, доктор медицинских наук доцент полковник медицинской службы;

Максимов И.Б. – начальник ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко МО РФ», Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук профессор генерал-майор медицинской службы;

Цыган В.Н. – заведующий кафедрой патологической физиологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, ученый секретарь Ученого совета Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, доктор медицинских наук профессор;

Шишкин М.М. – главный офтальмолог, заведующей кафедрой глазных болезней ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» МЗ РФ, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук профессор.

Конференция состоится
12 – 13 сентября 2013 г.

Место проведения конференции:
клуб Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова
(г. Санкт–Петербург, Большой Сампсониевский пр., д.1, ст. метро «Площадь Ленина»)

Регистрация участников
будет проводиться в клубе Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова
(г. Санкт–Петербург, Большой Сампсониевский пр., д.1, ст. метро «Площадь Ленина»)
11 сентября с 15.00 до 19.00
12, 13 сентября с 8.30 до 10.00

12.09.2013 г., четверг

8.00 - 09.00 – регистрация участников конференции.

БОЛЬШОЙ ЗАЛ

9.00 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Приветственное слово:
Начальник Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова доктор медицинских наук профессор А.Н. Бельских.

9.30 - 11.50
1-е ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ ОФТАЛЬМОЛОГИИ

Президиум: Э.В. Бойко, В.В. Волков, И.Б. Максимов, А.М. Чухраев, М.М. Бикбов, Л.И. Балашевич, В.Ф. Даниличев, М.М. Шишкин.
Ответственный секретарь: Соболев А.Ф.

1. Э.В. Бойко «Школа военной офтальмологии» – 15 мин.;
2. Почетная лекция профессора В.В. Волкова «Об электромагнитных излучениях, вредящих здоровым, но порой полезных больным глазам (в исследованиях коллектива кафедры офтальмологии ВМедА за период второй половины ХХ века)» – 20 мин.
3. Л.И. Балашевич «Советские и российские разработки лазерной техники для офтальмологии» – 15 мин.
4. М.М. Шишкин «Эволюция витреоретинальной хирургии в лечении пациентов с далекозашедшими формами диабетичской пролиферативной витреоретинопатии» – 15 мин.
5. В.В. Нероев, В.П. Быков, О.И. Кваша, Дж.А. Аль–Даравиш «Пулевые ранения орбиты в мирное время» – 15 мин.
6. В.В. Бржеский, Е.Е. Сомов «Особенности некоторых «стандартных» повреждений глаз у детей» – 15 мин.
7. М.Г. Катаев «Применение комбинированного имплантата в реконструкции орбиты после травм» – 15 мин.
8. А.В. Куроедов «Характеристики прогрессирования глаукомы по данным клинико–эпидемиологического исследования, посвященного изучению эффективности синусотрабекулэктомии» – 15 мин.
9. М.В. Будзинская, М.А. Михайлова, М.В. Сизова, Н.В. Балацкая «Подходы к ведению пациентов с хроническими ретинальными венозными окклюзиями» – 15 мин.

11.50 - 12.00 Фотографирование участников конференции.

12.00 - 12.30 Кофе-брейк. Осмотр выставки.

12.30 - 14.10
2-е ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ ОФТАЛЬМОЛОГИИ

Президиум: Г.Е. Столяренко, Б.Э. Малюгин, С.В. Чурашов, В.В. Страхов, Э.Н. Эскина, А.Н. Куликов, Д.О. Шкворченко, Ю.А. Белый.
Ответственный секретарь: Алябьев М.В.

1. Почетная лекция профессора Г.Е. Столяренко «Травматические повреждения макулы» – 20 мин.
2. В.В. Страхов «Глаукома и миопия» – 10 мин.
3. Б.Э. Малюгин «Особенности факоэмульсификации на глазах с повреждениями связочного аппарата хрусталика» – 10 мин.
4. Д.О. Шкворченко, А.В. Русановская «Тактика ведения пациентов с витреофовеальным тангенциальным тракционным синдромом. Оперировать или наблюдать?» – 10 мин.
5. Ю.А. Белый, А.В. Терещенко, А.В. Шацких, Д.К. Соловьев «Эндорезекция большой меланомы хориоидеи с проведением интраоперационного интраокулярного электрохимического лизиса» – 10 мин.
6. С.Д. Стебнев, В.С. Стебнев «Особенности и результаты хромвитрэктомии с использованием интравитреального красителя «Brilliant Blue G» на тяжелой дейтериевой воде в лечении пациентов с идиопатическими макулярными разрывами» – 10 мин.
7. Э.Н. Эскина «Коррекция пресбиопии: за и против. Современные аспекты» – 10 мин.
8. И.А. Лоскутов «Подходы к лечению глаукомы при катаракте» – 10 мин.
9. Н.А. Поздеева «Искусственная иридохрусталиковая диафрагма в реабилитации пациентов с поражениями органа зрения» – 10 мин.

14.10 - 15.00 Перерыв на ОБЕД. Кофе-брейк. Осмотр выставки.

15.00 - 17.00
3-е ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

ОФТАЛЬМОКОНТАКТОЛОГИЯ – Научно–исследовательская лаборатория Микрохирургии глаза и контактной коррекции зрения 30 лет

Президиум: С.С. Иванчев, В.Ф. Даниличев, А.А. Соколов, Н.А. Ушаков, И.А. Лещенко.
Ответственный секретарь: Муравьева Э.В.

1. В.Ф. Даниличев «Офтальмоконтактология – новое научно-практическое направление в офтальмологии» – 10 мин.
2. Э.В. Муравьева «Применение мягких контактных линз с антибиотиками для профилактики и лечения инфекции глаз» – 10 мин.
3. Н.А. Ушаков, Э.В. Муравьева, В.А. Рейтузов, В.Е. Курносов «Современный подход к лечению эндотелиально–эпителиальной дистрофии роговицы» – 10 мин.
4. С.И. Алекперов, Э.В. Бойко, В.С. Юминов, В.А. Рейтузов «Использование многоцелевых лечебных мягких контактных линз, насыщенных комбинированными лекарственными препаратами на этапах медицинской эвакуации» – 10 мин.
5. С.С. Иванчев «Полимерное материаловедение в создании мягких контактных линз длительного ношения и лечебных МКЛ» – 10 мин.
6. Б.Н. Максимов, В.В. Корнилов, Л.Н. Косарева, Б.А. Мельниченко «Перфторуглероды для медицины и биологии» – 10 мин.
7. Н.Н. Плужников, С.В. Чепур «Фторуглероды и проблема газопроницаемости контактных линз» – 10 мин.
8. В.Ф. Даниличев «Первый в Ленинграде Wetlab по катарактальной и витреоретинальной хирургии» – 10 мин.
9. А.А. Соколов, М.Р. Чшиева, В.Ф. Даниличев «Возможности экстракорпоральной гемокоррекции в комплексном лечении рецидивирующих увеитов и увеальных катаракт» – 10 мин.
10. И.А. Лещенко, А.Э. Комиченко «Силикон-гидрогелевые линзы: Вчера, сегодня, завтра» – 10 мин.
11. С.А. Новиков, В.А. Рейтузов «Терапевтическое применение мягких контактных линз» – 10 мин.

МАЛЫЙ ЗАЛ

15.20 - 17.00
СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ СИНДРОМА СУХОГО ГЛАЗА

Президиум: Э.В. Бойко, В.В. Бржеский, И.Е. Панова, Н.А. Поздеева.
Ответственный секретарь: Мальцев Д.С.

1. В.В. Бржеский «Индивидуальный подход в выборе медикаментозной терапии синдрома «сухого глаза» – 20 мин.
2. И.Е. Панова «Синдром сухого глаза после брахитерапии меланомы хориоидеи; клиника, медикаментозная коррекция» – 20 мин.
3. Н.А. Поздеева «Проблема синдрома сухого глаза у пациентов с аниридией» – 20 мин.
4. Д.С. Мальцев «Скрытые инфекции под маской синдрома сухого глаза: что делать?» – 20 мин.

КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ №34

15.40 - 17.00
СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ

ИННОВАЦИИ В ИНТРАВИТРЕАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ МАКУЛЯРНОГО ОТЕКА

Президиум: Э.В. Бойко, М.В. Гацу, С.В. Сосновский.
Ответственный секретарь: Березин Р.Д.

1. Э.В. Бойко «Посттромботический макулярный отек: вчера, сегодня, завтра» – 20 мин.
2. М.В. Гацу « Применение стероидов при отеках макулы сосудистого генеза» – 20 мин.
3. С.В. Сосновский « Первый опыт применения Озурдекса» – 20 мин.

13.09.2013 г., пятница

БОЛЬШОЙ ЗАЛ

9.00 - 10.30
4-е ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИ ТРАВМАХ, ОЖОГАХ И ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГЛАЗ

Президиум: З.И. Мороз, В.В. Бржеский, О.Г. Оганесян, Л.Ш. Рамазанова, Е.С. Леонова, С.Ю. Голубев, П.В. Макаров, В.Ф. Черныш.
Ответственный секретарь: Якушев Д.Ю.

1. Е.С. Леонова «Клинико-организационные основы реформирования офтальмологической помощи работникам компании «Российские железные дороги» – 9 мин.
2. Л.Ш. Рамазанова. «Организация офтальмологической помощи в условиях региона» – 9 мин.
3. З.И. Мороз «Кератопротезирование ожоговых бельм различными методами моделью Федорова–Зуева» – 9 мин.
4. О.Г. Оганесян «Эндотелиальная кератопластика с формирование трансплантата с эндотелиальной стороны – инвертный FemtoDSEK» – 9 мин.
5. В.Ф. Черныш, С.В. Чурашов, А.С. Рудько «Лечебная эффективность раннего покрытия роговицы амнионом, временной блефарорафии и их сочетания при тяжелых щелочных ожогах глаз (экспериментальное исследование)» – 9 мин.
6. А.Э. Кугушева, П.В. Макаров «Трансплантация амниотической мембраны в реанимации поврежденных тканей при ожогах глаз» – 9 мин.
7. Р.Л. Трояновский, Н.А. Малиновская «Травмы орбиты» – 9 мин.
8. Г.Д. Жабоедов, О.В.Петренко «Особенности повреждений вспомогательного аппарата глаза при современной травме» – 9 мин.
9. В.М. Долгих, Г.Г. Родионов, М.М. Дронов «Экспресс мониторинг микробиологического состава конъюнктивальной полости при операционной травме глазного яблока» – 9 мин.
10. Г.М. Чернакова «Офтальмогерпес – аспекты клиники и диагностики» – 9 мин.

10.40 - 11.00 Кофе-брейк. Осмотр выставки.

11.00 - 12.30
5–е ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ ТРАВМ ГЛАЗ, ЯТРОГЕННЫХ И ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

Президиум: С.В. Чурашов, Т.А. Имшенецкая, Р.Л. Трояновский, Д.О. Шкворченко, В.Н. Казайкин, А.Е. Апрелев, Я.В. Байбородов, О.А. Синявский.
Ответственный секретарь: Шамрей Д.В.

1. Я.В. Байбородов «Хирургическое лечение оперированных макулярных разрывов» – 9 мин.
2. В.Н. Казайкин «Хирургическое лечение эндофтальмита» – 9 мин.
3. С.В. Чурашов «Эндофтальмит. Витрпусэктомия. Всегда ли стоит торопиться?» – 9 мин.
4. Д.О. Шкворченко, С.А. Какунина «Различные техники фиксации ИОЛ при отсутствии капсульного мешка» – 9 мин.
5. А.Е. Апрелев «Послеоперационный эндофтальмит» – 9 мин.
6. Т.А. Имшенецкая «Хирургическая тактика при локализации ВГИТ, вколоченных в оболочки заднего полюса глаза» – 9 мин.
7. С.А. Марных «Современное сопровождение офтальмохирургии. Как снизить риск послеоперационных инфекционных осложнений» – 9 мин.
8. О.А. Синявский, Б.В. Монахов, А.В. Тибилов, С.Н. Солонина, Е.Ю. Христиченко «Взрывные двусторонние ранения с наличием немагнитных внутриглазных инородных тел» – 9 мин.
9. Р.Л. Трояновский, Б.В. Монахов, А.В. Баранов, С.Н. Солонина, О.А. Синявский, А.С. Головин, Т.В. Колобов, А.А. Сергиенко, Н.А. Малиновская «Сквозные ранения глазного яблока: диагностика, лечение» – 9 мин.
10. С.В. Сосновский «Количественное измерение ПВР в интересах витреоретинальной хирургии» – 9 мин.

12.30 - 13.00 Кофе - брейк. Осмотр выставки.

13.00 - 14.30
СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ

СОВРЕМЕННАЯ ХИРУРГИЯ КАТАРАКТЫ: ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ

Президиум: Э.В. Бойко, Ю.В. Тахтаев, В.Н. Трубилин.
Ответственный секретарь: Шамрей Д.В.

1. В.Н. Трубилин «Современное состояние хирургического лечения катаракты в России» – 20 мин.
2. Э.В. Бойко «Особенности хирургии катаракты при травме глаза и витреоретинальной патологии» – 20 мин.
3. Ю.В. Тахтаев «Хирургия подвывихнутого хрусталика» – 20 мин.
4. Ю.И. Пирогов, М.И. Глузман «Сравнение точности расчета ИОЛ методом трассировки лучей с формулой SRK–T» – 20 мин.

МАЛЫЙ ЗАЛ

9.00 - 10.30
СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ГЛАУКОМЫ

Президиум: В.В. Волков, В.П. Еричев, А.А. Шпак, Е.Н. Иомдина, И.Л. Симакова.
Ответственный секретарь: Бутикова О.В.

1. В.В. Волков «Роль кафедральных исследований в эволюции представлений о патогенезе глаукомы» – 15 мин.
2. Е.Н. Иомдина «Биомеханика склеры при глаукоме» – 10 мин.
3. А.А. Шпак «Спектральная оптическая когерентная томография и Гейдельбергская ретинальная томография в ранней диагностике и оценке прогрессирования начальной открытоугольной глаукомы» – 10 мин.
4. И.Л. Симакова «Роль периметрии в диагностике глаукомы» – 10 мин.
5. В.П. Еричев «Современные подходы к лечению глаукомы» – 10 мин.
6. Е.В. Томилова «Гипотензивный эффект трабекулотомии ab interno, выполненной одномоментно с факоэмульсификацией катаракты» – 10 мин.
7. В.В. Бржеский «Современные возможности профилактики и лечения синдрома сухого глаза при глаукоме» – 10 мин

10.30 - 11.00 Кофе - брейк. Осмотр выставки.

11.00 - 12.30
СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РЕФРАКТЕРНОЙ ГЛАУКОМЫ

Президиум: Э.В. Бойко, С.Ю. Астахов, В.П. Николаенко, А.Н. Куликов.
Ответственный секретарь: Скворцов В.Ю.

1. С.Ю. Астахов «Современные подходы к хирургическому лечению рефрактерной глаукомы» – 25 мин.
2. В.П. Николаенко «Осложнения хирургического лечения рефрактерной глаукомы» – 25 мин.
3. А.Н. Куликов «Роль и место лазерной циклодеструкции в хирургическом лечении рефрактерной глаукомы» – 25 мин.

12.30 - 13.00 Кофе - брейк. Осмотр выставки.

13.00 - 14.30
СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ

АНТИАНГИОГЕННАЯ ТЕРАПИЯ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ

Президиум: А.С. Измайлов, М.В. Гацу, С.В. Сосновский.
Ответственный секретарь: Березин Р.Д.

1. Ф.Е. Шадричев «Современные подходы к ведению пациентов с диабетическими поражениями сетчатки» – 15 мин.
2. А.С. Измайлов «Ведение пациентов с влажной формой возрастной макулярной дегенерации» – 15 мин.
3. М.В. Гацу «Антигангиогенная терапия неоваскулярной глаукомы» – 15 мин.
4. Н.Н. Уманец, З.А. Розанова «Эффективность интравитреального введения ранибизумаба и его сочетания с селективной лазерной коагуляцией пигментного эпителия в лечении кистозного диабетического макулярного отека» – 10 мин.
5. С.В. Сосновский «Комплексный подход к лечению посттравматических макулярных разрывов сосудистой оболочки» – 10 мин.
6. Р.Д. Березин «Антиангиогенная терапия миопической хороидальной неоваскуляризации» – 10 мин.

КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ №34

9.00 - 10.30
СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ

Президиум: С.А. Коскин, Ю.Е. Шелепин, Г.И. Рожкова, И.В. Зольникова.
Ответственный секретарь: Соболев А.Ф.

1. Ю.Е. Шелепин «Роль центра и периферии поля зрения в восприятии окружающего мира» – 15 мин.
2. Г.И. Рожкова «Использование достижений психофизиологии зрения в целях ранней диагностики и функционального лечения» – 15 мин.
3. С.А. Коскин, А.Ф. Соболев, А.А. Ковальская «Современные объективные методы исследования зрительных функций в практике врачебной экспертизы» – 15 мин.
4. М.В. Данилова «Острота зрения, определяемая одним типом колбочек» – 15 мин.
5. И.В. Зольникова, Е.В. Виадро, И.В. Егорова, Е.В. Рогатина, Д.И. Рябцев, О.Н. Рогулина, С.Ю. Рогова «Электрофизиологические исследования при возрастной и наследтсвенных макулярных дегенерациях: практическое значение» – 15 мин.

10.30 - 11.00 Кофе-брейк. Осмотр выставки.

11.00 - 12.30
СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ

ИННОВАЦИОННЫЕ ЛАЗЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ

Президиум: Ю.А. Иванишко, В.С. Акопян, А.В. Ян, Ф.Е. Шадричев, А.С. Измайлов
Ответственный секретарь: Анисимов А.А.

1. А.С. Измайлов «Современные подходы к лазерному лечению диабетических поражений сетчатки» – 25 мин.
2. А.В. Ян «Поражения сетчатки лазерными указками» – 15 мин.
3. В.С. Акопян, Н.С. Семенова «Синергизм современных методов визуализации глазного дна» – 15 мин.
4. Д.С. Мальцев «Применение Шеймплюг–камеры «Oculus Pentacam HR» при подборе пациентов для рефракционной хирургии» – 10 мин.
5. А.А. Анисимов, С.В. Чурашов «Конфокальная сканирующая лазерная офтальмоскопия в диагностике патологии сетчатки» – 10 мин.
6. Н.Н. Григорьева «Современные методы диагностики при различных поражениях сетчатки» – 15 мин.

12.30 - 13.00 Кофе - брейк. Осмотр выставки.

13.00 - 14.30
СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ

ИСТОРИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИИ

Президиум: Э.В. Бойко, А.М. Чухраев, В.Ф. Даниличев, А.Д. Чупров, В.А. Рейтузов
Ответственный секретарь: Суворов А.С.

1. А.М. Чухраев, Б.Э Малюгин, М.Б. Саркизова «Святослав Фёдоров – врач, учёный, гражданин, политик, учитель» – 15 мин.
2. В.Ф. Даниличев «30–лет научно–исследовательской лаборатории «Микрохирургии глаза и контактной коррекции зрения» (в лицах и фактах)» – 15 мин.
3. Н.А. Емельянова «Вклад А.И. Масленникова в развитие офтальмологии» – 10 мин.
4. Р.И. Коровенков «О приоритетах в офтальмологии» – 10 мин.
5. В.А. Рейтузов, Э.В. Бойко, Ю.А. Кириллов «Н.И. Пирогов и военно-полевая офтальмология» – 10 мин.
6. М.В. Юхно, Г.А. Сандул «Вклад Э.А. Юнге в развитие военно-полевой офтальмологии» – 10 мин.
7. А.Д. Чупров «Деятельность Военно-морской медицинской академии в период эвакуации в Кирове в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» – 10 мин.

15.00
ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ (Большой зал клуба ВМедА)

Заключительное слово начальника кафедры офтальмологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова – Главного офтальмолога Министерства обороны Российской Федерации Заслуженного врача РФ члена-корреспондента ВМедА доктора медицинских наук профессора Э.В. Бойко

Примечание: 

Новости офтальмологии Ophthalmology news portal organum-visus: раздел международного офтальмологического портала Орган зрения – The International Ophthalmic portal www.organum-visus.com

Внимание! Данная информация предназначена исключительно для ознакомления. Любое применение опубликованного материала возможно только после консультации со специалистом.




Разрешается некоммерческое цитирование материалов данного раздела при условии полного указания источника заимствования: имени автора и WEB-адреcа данного раздела www.organum-visus.com

Кликни на рисунок, увеличь изображение, запусти слайд-шоу.

Галерея: wmeda

Материал подготовил Голубев Сергей Юрьевич.

Комментарии

Смотри доклад: Бойко Э.В., Волков В.В., Рейтузов В.А. Вклад ученых Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова в развитие теории и практики учения о глаукоме. История офтальмологии