Республиканская научно-практическая конференция с международным участием Трудности диагностики, ошибки и осложнения в офтальмологии: Минск, 14-15 декабря 2012г.

БелМАПО, Минск, Республика Беларусь.
БелМАПО, офтальмология. г. Минск, Республика Беларусь.

Meeting «DIFFICULTIES OF DIAGNOSIS, MISTAKES AND COMPLICATIONS IN OPHTHALMOLOGY»

Информационная поддержка www.organum-visus.com

Читай и скачай Программу

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ/ SCIENTIFIC PROGRAMM

14 декабря/ December

9.00 – 9.30 – Торжественное открытие конференции/ Meeting opening
Президиум: Д.Л. Пиневич И.Н. Рыжко
Ю.Е. Демидчик Т.А. Имшенецкая
Приветствия участникам от руководителей Министерства здравоохранения Республики Беларусь, ректора БелМАПО, оргкомитета конференции.
9.30 – 10.50 – Секция 1. Клинические случаи Session 1. Clinical cases
(большой зал/ main hall)
Председатель: Chairman:
Сопредседатели: Co-chairmen:
Г.Ф. Малиновский (Минск, Беларусь) G.F. Malinouski (Minsk, Belarus)
Т.А. Имшенецкая (Минск, Беларусь) T.A. Imshanetskaya (Minsk, Belarus) Л.Н. Марченко (Минск, Беларусь) L.N. Marchenko (Minsk, Belarus)

1.
9.30
О.М. Чернушевич, Т.П. Бороденя
Сколько интраокулярных линз может поместиться в одном глазу
(10 ГКБ, Минск, Беларусь)
O.M.Chernushevich, T.P.Borodenya
How many IOLs can fit in one eye.
(10th Municipal Clinical Hospital, Minsk, Belarus)

7 мин/min

2.

9.40
И.И. Малиновская, Т.К. Волкович, О.И. Давыдова
Семейный случай болезни Коатса. Возможно ли это?
(10 ГКБ, БелМАПО, Минск, Беларусь)
I.I.Malinouskaya, T.K.Volkovich, O.I.Davydova
Family case of Coats disease. Is it possible?
(BelMAPGE, 10th Municipal Clinical Hospital, Minsk, Belarus)

7 мин/min

3.

9.50
Л.В. Науменко, Е.П. Жиляева, М.В. Возьмитель, В.П. Яценко
Филяриоз орбиты: дифференциальная диагностика и лечение. Эпидемия?
(ГУ РНПЦ ОМР имени Н.Н. Александрова, Минск, Беларусь) L.V.Naumenko, E.P.Zhilaeva, M.V.Vozmitel, V.P.Yacenko
Filariosis of orbit: differential diagnosis and treatment. Is it an epidemic?
(N.N. Alexandrov National Cancer Centre of Belarus, Minsk, Belarus)
7 мин/min

4.
10.00
Л.Л. Каплич
Клинический случай дирофиляриоза глаз – трудности диагностики, расширение географии, собственная тактика удаления
(10 ГКБ, Минск, Беларусь)
L.L. Kaplich
Clinical case of the eye dirofilariasis – the difficulties of diagnosis, geographic expansion, our own removal tactics
(10th Municipal Clinical Hospital, Minsk, Belarus)
7 мин/min

5.
10.10
Ж.Б. Автушко, Г.В. Ситник, В.А. Витт, М.В. Войтеховская
Гигантская киста передней камеры: диагностика и тактика лечения
(10 ГКБ, БелМАПО, Минск, Беларусь)
Z.B. Avtushko, H.V. Sitnik, V.A. Vitt, M.V. Vaitehovskaya.
The giant cyst of anterior chamber: diagnosis and treatment tactic
(BelMAPGE, 10th Municipal Clinical Hospital, Minsk, Belarus)
7 мин/min

6.
10.20
И.С. Харланович, В.В. Рубис
Особенности (трудности) диагностики инородных тел заднего полюса (клинический случай)
(10 ГКБ, Минск, Беларусь)
I.S.Kharlanovich, V.V.Rubis.
Diagnostic difficulties of foreign bodies in posterior pole (clinical case)
(10th Municipal Clinical Hospital, Minsk, Belarus)
7 мин/min

7.
10.30
О.Н. Кардаш, Г.Р. Семак, А.В. Тельцова
Особенности проявления офтальмологической патологии у пациентов африканского происхождения
(БелМАПО, 10 ГКБ, Минск, Беларусь)
O.N.Kardash, G.R.Semak,A.V.Teltsova
Peculiarities of eye disease manifestation in African descent patients
(BelMAPGE, 10th Municipal Clinical Hospital, Minsk, Belarus)
7 мин/min

8.
10.40
Дискуссия Discussion
10 мин/min

9.30 – 10.50 – Секция 2. Заболевания роговицы. Кератопластика Session 2. Cornea diseases. Keratoplasty
(малый зал/ small hall)

Председатель: Chairman:
Сопредседатели: Co-chairmen:
Г.Р. Семак (Минск, Беларусь) G.R. Semak (Minsk, Belarus)
Г.В. Ситник (Минск, Беларусь) H.V. Sitnik (Minsk, Belarus) А.Ю. Чекина (Минск, Беларусь) A.Y. Chekina (Minsk, Belarus)

1.
9.30
Т.А. Бирич
Кератопластика
(БГМУ, Минск, Беларусь)
7 мин/min
T.A. Birich
Keratoplasty
(BSMU, Minsk, Belarus)

2.
9.40
Г.В. Ситник, Д.Е. Абельский, Т.А. Имшенецкая
Первый опыт применения сквозной кератопластики с использованием фемтосекундного лазера
(БелМАПО, Минск, Беларусь)
G.V.Sitnik, D.E.Abelsky, T.A.Imshenetskaya
The first experience of penetrating keratoplasty using the femtosecond laser
(BelMAPGE, Minsk, Belarus)
7 мин/min

3.
9.50
Г.Р. Семак
Современные подходы к фармакотерапии и профилактике синдрома «сухого» глаза после кератопластики
(БелМАПО, Минск, Беларусь)
G.R.Semak
Modern approaches to drug therapy and prevention of the "dry" eye syndrome after keratoplasty
(BelMAPGE, Minsk, Belarus)
7 мин/min

4.
10.00
И.А. Пучкова, Г.Р. Семак, Г.В. Ситник
Влияние низких температур на течение кератоконуса
(БелМАПО, Минск, Беларусь)
I.A.Puchkova, G.R.Semak, G.V.Sitnik
The influence of low temperatures on keratoconus progress (BelMAPGE, Minsk, Belarus)
7 мин/min

5.
10.10
И.О. Дулуб, Н.И. Позняк, С.Н. Позняк
7 мин/min
Комплексное лечение кератоконуса
(ГП «Медицинский центр МТЗ», Беларусь)
I.O.Dulub, N.I.Pozniak, S.N.Pozniak
Comprehensive treatment of keratokonus
(Medical Center – MTP, Minsk, Belarus)

6.
10.20
Т.К. Волкович, Т.А. Имшенецкая, И.И. Малиновская, И.В. Самсонова, Н.К. Королькова
Особенности течения первичной и вторичной форм бактериального кератита
(БелМАПО, Минск; УО «Витебский государственный медицинский университет», Витебск, Беларусь)
T.K.Volkovich, T.A.Imshenetckaya,I.I.Malinovskaya, I.V.Samsonova, N.K.Korolkova
Peculiarities of the primary and secondary forms of bacterial keratitis
(BelMAPGE, Minsk, Belarus; VSMU, Vitebsk, Belarus)
7 мин/min

7.
10.30
И.А. Пучкова, Г.Р. Семак
Сравнительный анализ информативности морфогистологических методов исследования роговицы при эпителиально-эндотелиальных дистрофиях
(БелМАПО, Минск, Беларусь)
I.A.Puchkova, G.R.Semak
Comparative analysis of morphological research methods on corneal epithelio-endothelial dystrophy
(BelMAPGE, Minsk, Belarus)
7 мин/min

8.
10.40
Дискуссия Discussion
10 мин/min
10.50 – 11.00 – Перерыв/Break
11.00 – 11.50 – Ключевая лекция/ Keynote lecture
(большой зал/ main hall)
Г. Крастель
Цветовое зрение как диагностический признак офтальмологических заболеваний
(Университетский медицинский центр Мангейма, Маннгейм, Германия)
H. Krastel
Color vision as a diagnostic tool in ophthalmic diseases
(University Medical Centre Mannheim, Mannheim, Germany)

11.50 – 12.00 – Перерыв/Break

12.00 – 13.50 – Секция 3. Нейроофтальмология 1 Session 3. Neuroophthalmology 1
(большой зал/main hall)

Председатель: Chairman:
Сопредседатели: Co-chairmen:
С.А. Лихачев (Минск, Беларусь) S.A. Likhachev (Minsk, Belarus)
Г. Крастель (Маннгейм, Германия) H. Krastel (Mannheim, Germany) И.К. Луцкая (Минск, Беларусь) I.K. Lutskaya (Minsk, Belarus)

1.
12.00
Г. Крастель
Фотопсии, фосфены и феномен «заполнения» слепого пятна в зависимости от уровня поражения зрительного пути (Университетский медицинский центр Мангейма, Маннгейм, Германия)
H. Krastel
Photopsias, phosphenes and filling-in phenomena emerging from different levels of the visual pathway
(University Medical Centre Mannheim, Mannheim, Germany)
20 мин/min +20 мин/min (перевод/ translation)

2.
12.40
И.К. Луцкая
Физиология и психология зрительного восприятия цвета
(БелМАПО, Минск, Беларусь)
I.K.Lutskaya
Physiology and psychology of visual color perception
20 мин/min
(BelMAPGE, Minsk, Belarus)

3.
13.00
С.А. Лихачев, И.П. Марьенко, Н.А. Наумовская, А.С. Головешко, Д.Ю. Клименков
Дифференциальная диагностика головокружения по данным компьютерной вертигометрии
(РНПЦ неврологии и нейрохирургии, Минск, Беларусь)
S.A.Likhachev, I.P.Mar’enko, N.A. Naumovskaja, A.S.Goloveshko
Differential diagnosis of vertigo according to computer vertigometry
(Republican Research Center of Neurology and Neurosurgery, Minsk, Belarus)
7 мин/min

4.
13.10
С.А. Лихачев, Е.В. Веевник, Т.Н. Чернуха, Е.А. Королевич
Функциональная слепота при неврологических заболеваниях
(РНПЦ неврологии и нейрохирургии, Минск, Беларусь)
S.A.Likhachev, E.V. Veevnik, T.N. Chernuha, E.A. Korolevich
Functional blindness in neurological diseases
(Republican Research Center of Neurology and Neurosurgery, Minsk, Belarus)
7 мин/min

5.
13.20
О.А. Аленикова, С.А. Лихачев
Особенности структурных изменений сетчатки и дефектов полей зрения по данным сине-желтой периметрии при болезни Паркинсона
(РНПЦ неврологии и нейрохирургии, Минск, Беларусь) O.A.Alenikova, S.A.Likhachev
Pecularities of structural changes of the retina and the visual field defects according to the blue-on-yellow perimetry in Parkinson's disease
(Republican Research Center of Neurology and Neurosurgery, Minsk, Belarus)
7 мин/min

6.
13.30
Н.П. Кубарко
Зрительные нарушения при дегенеративных заболеваниях в области центрального нейрона
(ГК БСМП, Минск, Беларусь)
N.P. Kubarko
Visual impairment in degenerative diseases of the central neuron
(Minsk City Emergency Hospital, Minsk, Belarus)
7 мин/min

7.
13.40
Дискуссия Discussion
10 мин/min

12.00 – 13.50 – Секция 4. Орбита и онкология Session 4. Orbit and oncology
(малый зал/small hall)

Председатель: Chairman:
Сопредседатели: Co-chairmen:
Д.В. Давыдов (Москва, Россия) D.V. Davydov (Moscow, Russia)
Г.Ф. Малиновский (Минск, Беларусь) G.F. Malinouski (Minsk, Belarus)
Л.В. Науменко (Минск, Беларусь) L.V. Naumenko (Minsk, Belarus)

1.
12.00
Д.В. Давыдов, О.В. Левченко, В.М. Михайлюков
Использование безрамной навигации для пластики посттравматических дефектов и деформаций глазницы
20 мин/min
(Московский государственный медико-стоматологический университет; НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, Москва, Россия)
D.V.Davydov,.O.V.Levchenko,. V.M.Mihailukov
The usage of frameless navigation in posttraumatic defects and orbit deformation plastics.
(Moscow State Medical and Dentistry University, NV Sklifosovsky Research Institute of Emergency Care, Moscow, Russia)

2.
12.20
О.Н. Дудич, В.Л. Красильникова
Применение экзопротезирования орбитальной области в Республике Беларусь
(БелМАПО, Минск, Беларусь)
O.N.Dudich, V.L.Krasilnikova
7 мин/min
Application of orbital exoprosthetics in the Republic of Belarus
(BelMAPGE, Minsk, Belarus)

3.
12.30
Г.Ф. Малиновский, Т.Ф. Воронович, О.М. Чернушевич
Критерии выбора хирургического доступа при лечении заболеваний слезоотводящих путей
(10 ГКБ, БелМАПО, Минск, Беларусь)
G.F. Malinovsky,T.F. Voronovich, O.M. Chernushevich
7 мин/min
Criteria for surgical approach selection in treatment of lacrimal tracts diseases.
(BelMAPGE, 10th Municipal Clinical Hospital, Minsk, Belarus)

4.
12.40
Т.С. Сѐмикова
Дети, которые могли не родиться. Брахитерапия внутриглазной меланомы и беременность.
(ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фѐдорова, Москва, Россия)
T.S. Semikova
7 мин/min
Children who may not have been born. Brachytherapy of intraocular melanoma and pregnancy
(The Academician S.N. Fyodorov FSI IRTC «Eye Microsurgery» Moscow, Russia)

5.
12.50
Л.В. Науменко, А.В. Карман
Перспективы развития органосохраняющего лечения меланомы хориоидеи в Республике Беларусь
(ГУ РНПЦ ОМР имени Н.Н. Александрова, Минск, Беларусь) L.V.Naumenko, A.V.Karman
7 мин/min
Development prospects of choroidal melanoma organ preservation treatment in Belarus
(N.N. Alexandrov National Cancer Centre of Belarus, Minsk, Belarus)

6.
13.00
Г.В. Ситник, П.А. Лебедева
Паралитический лагофтальм. Особенности лечения
(10 ГКБ, БелМАПО, Минск, Беларусь)
H.V. Sitnik, P.A.Lebedeva
7 мин/min
Paralytic lagophthalmos. Peculiarities of treatment
(BelMAPGE, 10th Municipal Clinical Hospital, Minsk, Belarus)

7.
13.10
Ж.Б. Автушко, Г.Ф. Малиновский, С.Н. Рябцева
Морфологическое обоснование хирургической коррекции инволюционного эктропиона
(БелМАПО, 10 ГКБ, Минск, Беларусь)
Z.B.Avtushko, G.F.Malinousky, S.N.Rabtseva
7 мин/min
Morphological basis of involutional ectropion surgical correction.
(BelMAPGE, 10th Municipal Clinical Hospital, Minsk, Belarus)

8.
13.20
П.В. Беляковский, С.Н. Позняк, Н.И. Позняк
Опыт применения мезенхимальных стволовых клеток в практической офтальмологии
(Медицинский центр МТЗ-Медсервис, Минск, Беларусь) P.V. Belakovsky, S.N.Pozniak,N.I.Pozniak
7 мин/min
Experience of mesenchymal stem cells use in ophthalmology practice
(Medical Center MTP-Medservice, Minsk, Belarus)

9.
13.30
Дискуссия Discussion
20 мин/min

13.50 – 14.30 – Перерыв/Break

14.30 – 16.10 – Секция 5. Глаукома Session 5. Glaucoma
(большой зал/ main hall)

Председатель: Chairman:
Сопредседатели: Co-chairmen:
Т.А. Бирич (Минск, Беларусь) T.A. Birich (Minsk, Belarus)
В.А. Рейтузов (Санкт-Петербург, Россия) V.A. Reituzov (Saint-Petersburg, Russia) Л.В. Дравица (Гомель, Беларусь)
L.V. Dravitsa (Gomel, Belarus)

1.
14.30
Э.В. Бойко, В.В. Волков, В.А. Рейтузов, Ю.А. Кириллов
Вклад учѐных Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в развитие учения о глаукоме
(ФГКОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова», Санкт-Петербург, Россия)
E.V.Boiko, V.V.Volkov,V.A.Reituzov,U.A.Kirillov
The contribution of scientists of the S.M. Kirov Military Medical Academy to the glaucoma research development
(S.M. Kirov Military Medical Academy, Saint-Petersburg, Russia)
20 мин/min

2.
14.50
М.Ф. Джумова
Опыт применения ExPRESS – фильтрационное устройство при глаукоме
(БГМУ, Минск, Беларусь)
M.F.Dzhumova
7 мин/min
Experience of ExPRESS appication – glaucoma filtration device
(BSMU, Minsk, Belarus)

3.
15.00
Г.В. Вашкевич, Т.А. Имшенецкая
Реимплантация клапанных дренажных устройств
(БелМАПО, Минск, Беларусь)
G.V.Vashkevich, T.A.Imshenetskaya
7 мин/min
Valved drainage devices reimplantation
(BelMAPGE, Minsk, Belarus)

4.
15.10
Т.А. Имшенецкая, Г.В. Вашкевич
Прогнозируемые осложнения имплантации клапанных дренажных устройств
(БелМАПО, Минск, Беларусь)
T.A.Imshenetskaya, G.V.Vashkevich
7 мин/min
Predictable complications of valved drainage device implantation
(BelMAPGE, Minsk, Belarus)

5.
15.20
Г.В. Криштопенко, Н.И. Позняк, С.Н. Позняк, А.В. Белова
7 мин/min
Ошибки отбора пациентов для селективной лазерной
трабекулопластики
(Медицинский центр МТЗ-Медсервис, Минск, Беларусь)
G.V.Krishtopenko, N.I.Pozniak, S.N.Pozniak, A.V.Belova
Mistakes of patient selection for selective laser trabeculoplasty
(Medical Center – MTP-Medservice, Minsk, Belarus)

6.
15.30
Т.А. Бирич, П.Ч. Завадский
Определение размеров угла передней камеры с использованием гониоскопии и оптической когерентной томографии
(БГМУ, Минск, Беларусь, Гр ГМУ, Гродно, Беларусь) T.A.Birich, P.Ch.Zavadsky
7 мин/min
The anterior chamber angle sizing using gonioscopy and optical coherence tomography
(BSMU, Minsk, Belarus, GrGMU, Grodno, Belarus)

7.
15.40
Ю.И. Рожко
Длительный мониторинг первичной и общей офтальмологической заболеваемости населения Республики Беларусь в отдаленном постчернобыльском периоде
(ГУ «РНПЦ радиационной медицины и экологии человека»,УО «Гомельский государственный медицинский университет», Гомель, Беларусь)
U.I.Rozhko
7 мин/min
Long-term monitoring of primary and general ophthalmic diseases of the population of the Republic of Belarus in the post-
Chernobyl period
(RRC of Radiation Medicine and Human Ecology,GSMU, Gomel, Belarus)

8.
15.50
Е.В. Конопляник, Л.В. Дравица
Взаимосвязь морфометрических показателей перипапиллярной сетчатки и центральной толщины роговицы у пациентов с глаукомой на фоне миопической рефракции и пациентов с миопией
(УО «Гомельский государственный медицинский университет», Гомель, Беларусь)
E.V.Konoplanik, L.V.Dravitsa
7 мин/min
Correlation between morphometric parameters of peripapillary retina and central corneal thickness in patients with glaucoma and myopia and in patients with myopia
(Gomel State Medical University, Gomel, Belarus)

9.
16.00
Дискуссия Discussion
10 мин/min

14.30 – 16.10 – Секция 6. Офтальмохирургия: рефракционная хирургия Session 6. Ophthalmic surgery: refractive surgery
(малый зал/ small hall)

Председатель: Chairman:
Сопредседатели: Co-chairmen:
Н.И. Позняк (Минск, Беларусь) N.I. Pozniak (Minsk, Belarus)
А.А. Верзин (Москва, Россия)
A.A. Verzin (Moscow, Russia)
В.Л. Красильникова (Минск, Беларусь) V.L. Krasilnikova (Minsk, Belarus)

1.
14.30
В.Л. Красильникова, А.К. Хаддад
Опыт применения биоптики в рефракционной хирургии
(БелМАПО, Минск, Беларусь)
V.L.Krasilnikova, A.K.Haddad
Bioptic experience in refractive surgery
(BelMAPGE, Minsk, Belarus)
7 мин/min

2.
14.40
А.К. Хаддад, Д.Е. Абельский
Особенности отбора пациентов для эксимерлазерной коррекции зрения
(БелМАПО, Минск, Беларусь)
A.K.Haddad, D.E.Abelsky
7 мин/min
Features of patient selection for the excimer laser correction
(BelMAPGE, Minsk, Belarus)

3.
14.50
С.Н. Позняк, Н.И. Позняк, Н.М. Ковшель
7 мин/min
Осложнения рефракционной хирургии
(Медицинский центр МТЗ-Медсервис, Минск, Беларусь)
S.N.Pozniak, N.I.Pozniak, N.M.Kovshel
Complications of refractive surgery
(Medical Center – MTP-Medservice, Minsk, Belarus)

4.
15.00
Д.Е. Абельский, И.Г. Заборовский
Применение фемтосекундного лазера в кераторефракционной хирургии (БелМАПО, Минск, Беларусь) D.E.Abelsky, I.G.Zaborovsky
7 мин/min
The application of femtosecond laser in keratorefractive surgery
(BelMAPGE, Minsk, Belarus)

5.
15.10
Л.Л. Каплич
Особенности расчета ИОЛ после лазерной рефракционной хирургии. Клинический случай
(10 ГКБ, Минск, Беларусь)
L.L.Kaplich
7 мин/min
Peculiarities of IOL calculation after laser refractive surgery.

Clinical case
(10th Municipal Clinical Hospital, Minsk, Belarus)

6.
15.20
В.Л. Гончарова
Оптимизация коррекции астигматизма с использованием светящегося точечного оптотипа
(ИП Медицинский центр «Нордин», Минск, Беларусь) V.L.Goncharova
7 мин/min
Optimization of astigmatism correction using a glowing spot optotypes
(Medical center “Nordin”, Minsk, Belarus)

7.
15.30
К.В. Макарчук
Коррекция афакии при контузионной дислокации хрусталика
(РНПЦ радиационной медицины и экологии человека, Гомель, Беларусь)
K.V.Makarchuk
7 мин/min
Correction of aphakia in contusion lens dislocation
(RRC of Radiation Medicine and Human Ecology, Gomel, Belarus)

8.
15.40
Дискуссия Discussion
30 мин/min

16.10 – 16.20 – Перерыв/Break

16.20 – 17.40 – Секция 7. Витреоретинальная хирургия Session 7. Vitreoretinal surgery
(большой зал/ main hall)

Председатель: Chairman:
Сопредседатели: Co-chairmen:
Т.А. Имшенецкая (Минск, Беларусь) T.A. Imshenetskaya (Minsk, Belarus)
Л.В. Дравица (Гомель, Беларусь) L.V. Dravitsa (Gomel, Belarus) Д.В. Давыдов (Москва, Россия) D.V. Davydov (Moscow, Russia)

1.
16.20
Т.А. Имшенецкая, В.В. Рубис, О.А. Ярмак
Хирургическая тактика удаления внутриглазных инородных тел заднего полюса
(10 ГКБ, БелМАПО, Минск, Беларусь) T.A.Imshenetskaya, V.V.Rubis, O.A.Yarmak
7 мин/min
Surgical tactics of posterior pole intraocular foreign bodies removal
(BelMAPGE, 10th Municipal Clinical Hospital, Minsk, Belarus)

2.
16.30
О.А. Ярмак, Т.А. Имшенецкая, И.Г. Заборовский
Наш опыт лечения ямки зрительного нерва
(10 ГКБ, БелМАПО, Минск, Беларусь)
O.A.Yarmak,T.A.Imshenetskaya, I.G.Zaborovsky
7 мин/min
Our experience of the optic nerve pit treatment
(BelMAPGE, 10th Municipal Clinical Hospital, Minsk, Belarus)

3.
16.40
Л.В. Дравица, Н.М. Самохвалова, Ю.П. Белькевич
Эффективность различных видов тампонад витреальной полости в оперативном лечении гемофтальма
(УО «Гомельский государственный медицинский университет», РНПЦ радиационной медицины и экологии человека, Гомель, Беларусь)
L.V.Dravitsa,N.M.Samohvalova,Y.P.Belkevich
7 мин/min
Effectiveness of different vitreous cavity tamponade in the surgical treatment of hemophthalmos
(GSMU, RRC of Radiation Medicine and Human Ecology, Gomel, Belarus)

4.
16.50
Т.А. Имшенецкая, О.А. Ярмак
Самопроизвольное закрытие макулярных разрывов
(БелМАПО, Минск, Беларусь)
T.A.Imshenetskaya, O.A.Yarmak
7 мин/min
Spontaneous closure of macular holes
(BelMAPGE, Minsk, Belarus)

5.
17.00
Ю.Л. Белькевич
Витреоретинальная хирургия у пациентов с гемодиализом
(РНПЦ радиационной медицины и экологии человека, Гомель, Беларусь)
Y.P.Belkevich
7 мин/min
Vitreoretinal surgery in patients with hemodialysis
(RRC of Radiation Medicine and Human Ecology, Gomel, Belarus)

6.
17.10
Ш. Тадумадзе, Т.А. Имшенецкая
Отслойка сетчатки как осложнение некротизирующего склерита
(БелМАПО, Минск, Беларусь)
Sh. Tadumadze, T.A.Imshenetskaya
7 мин/min
Retinal detachment as complication of necrotizing scleritis
(BelMAPGE, Minsk, Belarus)

7.
17.20
Ю.И. Рожко, А.О. Кривун, Д.П. Глушко
Видеообзор оказания высокотехнологичной помощи в ГУ РНПЦ радиационной медицины и экологии человека. (РНПЦ радиационной медицины и экологии человека, Гомель, Беларусь)
J.I.Rozhko, A.O.Krivun, D.P.Glushko
Videoreview of high-technological medical care in RRC of Radiation Medicine and Human Ecology
(RRC of Radiation Medicine and Human Ecology, Gomel, Belarus)
7 мин/min

8.
17.30
Дискуссия Discussion
20мин/min

16.20 – 17.40 – Секция 8. Детская офтальмология Session 8. Pediatric ophthalmology
(малый зал/ small hall)

Председатель: В.Л. Красильникова (Минск, Беларусь) Chairman: V.L. Krasilnikova (Minsk, Belarus)
Сопредседатели: В.Ф. Иванова (Минск, Беларусь) Co-chairmen: V.F. Ivanova (Minsk, Belarus)
Л.Н. Марченко (Минск, Беларусь) L.N. Marchenko (Minsk, Belarus)
В.Ф. Иванова
Наш опыт наблюдения и лечения детей с опухолями зрительного нерва
(БГМУ, Минск, Беларусь)
V.F.Ivanova
(BSMU, Minsk, Belarus)

1.
16.20
7 мин/min
Our follow-up and treatment experience of children with optic nerve tumors

2.
16.30
О.С. Лихачевская
Зрительные нарушения при дислексии
(ГУ РКМЦ управления делами Президента Республики Беларусь, Минск, Беларусь)
O.S. Likhachevskaya
7 мин/min
Dyslexia and visual impairment
(Republican Clinical Medical Center of President Administration, Minsk, Belarus)

3.
16.40
О.Л. Поболь-Солонко
Соответствие некоторых структурных характеристик переднего и заднего отрезка глаза у детей
(БГМУ, Минск, Беларусь)
O.L.Pobol-Solonko
7 мин/min
Correspondence of some structural characteristics of the anterior and posterior segment in children eyes
(BSMU,Minsk, Belarus)

4.
16.50
И.Н. Смирнов
Комбинированное лечение задней агрессивной ретинопатии
(РНПЦ Мать и дитя, Минск, Беларусь)
I.N.Smirnov
7 мин/min
Combined treatment of aggressive posterior retinopathy
(Republican Research Center “Mother and Child”, Minsk, Belarus)

5.
17.00
Е.В. Герасименко, З.В. Курак, А.А. Суковатых, Л.Н. Марченко, В.Ф. Иванова
Пороговая ретинопатия недоношенных: пятилетний опыт работы
(УЗ «4 городская детская клиническая больница», УО «Белорусский государственный медицинский университет», Минск, Беларусь) E.V.Gerasimenko, Z.V.Kurak, A.A.Sukovatyh,L.N.Marchenko, V.F.Ivanova
7 мин/min
Threshold retinopathy of prematurity: five years of experience
(4th Municipal Child Clinical Hospital, BSMU,Minsk, Belarus)

6.
17.10
О.Л. Поболь-Солонко
Соотношение между центральной толщиной роговицы и толщиной перипапиллярного слоя нервных волокон глаз здоровых детей
(УО «Белорусский государственный медицинский университет», Минск, Беларусь)
7 мин/min
O.L. Pobol-Solonko
Correlation between central corneal thickness and peripapillar retinal nerve fiber thickness in eyes of healthy children (BSMU,Minsk, Belarus)

7.
17.20
Л.Н. Марченко, В.Ф. Иванова, Е.Г. Лихорад
Некоторые вопросы клиники, диагностики и лечения врожденной глаукомы
(УО «Белорусский государственный медицинский университет», Минск, Беларусь)
L.N.Marchenko, V.F.Ivanova,.E.G.Lihorad
7 мин/min
Some aspects of clinic, diagnosis and treatment of congenital glaucoma
(BSMU,Minsk, Belarus)

8.
17.30
Дискуссия Discussion
10 мин/min


15 декабря/ December

9.30 – 11.10 – Секция 9. Офтальмохирургия: катарактальная хирургия Session 9. Ophthalmic surgery: cataract surgery
(большой зал/ main hall)

Председатель: Chairman:
Сопредседатели: Co-chairmen:
А.А. Верзин (Москва, Россия) A.A. Verzin (Moscow, Russia)
В.Л. Красильникова (Минск, Беларусь) V.L. Krasilnikova (Minsk, Belarus)
В.И. Морхат (Витебск, Беларусь)
V.I. Morkhat (Vitebsk, Belarus)

1.
9.30
А.А. Верзин
Профилактика эндофтальмита в хирургии катаракты
(МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова, Москва, Россия)
A.A.Verzin
Endophthalmitis prevention in cataract surgery
(The Academician S.N. Fyodorov FSI IRTC «Eye Microsurgery» Rosmedtechnology, Moscow, Russia)
30мин/min

2.
10.00
Н.М. Ковшель, Н.И. Позняк, С.Н. Позняк
7 мин/min
К вопросу о медикаментозном лечении возрастной
катаракты
(Медицинский центр МТЗ-Медсервис, Минск, Беларусь)
N.M.Kovshel, N.I.Pozniak, S.N.Pozniak
To the question of age-related cataract treatment
(Medical Center – MTP-Medservice, Minsk, Belarus

3.
10.10
В.И. Морхат, М.В. Морхат
Технические особенности микрохирургии осложненных катаракт
(УО «Витебский государственный медицинский университет», Беларусь)
V.I.Morkhat, M.V.Morkhat
Technical features of complicated cataract microsurgery
(VSMU, Vitebsk, Belarus)
7 мин/min

4.
10.20
В.Л. Красильникова, О.Н. Сажнева
Травматическая катаракта
(БелМАПО, 10 ГКБ, Минск, Беларусь)
V.L.Krasilnikova, O.N.Sazhneva
Traumatic cataracts
(BelMAPGE, 10th Municipal Clinical Hospital, Minsk, Belarus)
7 мин/min

5.
10.30
А.А. Далидович, Л.Н. Марченко
Варианты фиксации ИОЛ и капсульного кольца осложненной хирургии катаракты
(БГМУ, Минск, Беларусь)
A.A.Dalidovich, L.N.Marchenko
Options capsular ring and IOL fixation in complicated cataract surgery
(BSMU, Minsk, Belarus)
7 мин/min

6.
10.40
О.М.Долгошей, С.В.Березин, С.В.Шухаев
Торсионный и комбинированный ультразвук при аспирации катаракт различной плотности
(10 ГКБ, Минск, Беларусь, Санкт-Петербургский филиал ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, Россия)
O.M.Dolgoshei, S.V.Berezin, S.V.Shukhaev
Torsion and combined ultrasound in aspiration of different density cataracts
(10th Municipal Clinical Hospital, Minsk, Belarus, St- PetersburgBranch of the Academician of S.N.Fyodorov FSI IRTC “Eye Microsurgery”, St-Petersburg, Russia)
7 мин/min

7.
10.50
К.В. Макарчук
Хирургия катаракты на глазах с выраженной слабостью иридохрусталиковой диафрагмы, сублюксацией 3 степени и узким зрачком с использованием внутрикапсульного кольца и 4-х угольного ирис-ретрактора (Малюгина Б.Э.) (ГУ «РНПЦ радиационной медицины и экологии человека», Гомель, Беларусь)
K.V.Makarchuk
Cataract surgery in eyes with severe iridolenticular weakness, lens subluxation Grade 3 or narrow pupils with intracapsular rings and 4 coal iris retractor (Malyugin B.E.)
(RRC of Radiation Medicine and Human Ecology, Gomel, Belarus)
7 мин/min

8.
11.00
Дискуссия
10мин/min
Discussion

9.30 – 11.10– Секция 10. Системные заболевания и орган зрения Session 10. Systemic diseases and organ of sight
(малый зал/ small hall)

Председатель: Chairman:
Сопредседатели: Co-chairmen:
Л.Н. Марченко (Минск, Беларусь) L.N. Marchenko (Minsk, Belarus)
Н.А. Мартусевич (Минск, Беларусь) N.A. Martusevich (Minsk, Belarus) С.Н. Ильина (Гродно, Беларусь) S.N. Ilyina (Grodno, Belarus)
1.
9.30
Н.А. Мартусевич
10 мин/min
Офтальмологические аспекты ревматических заболеваний
– взгляд врача-ревматолога
(БГМУ, Минск, Беларусь)
N.A.Martusevich
Ophthalmic aspects of rheumatic diseases - a rheumatologist
look
(BSMU, Minsk, Belarus)

2.
9.40
Т.В. Капельчик, Г.Р. Семак
Алгоритм офтальмологического обследования пациентов с подозрением на антифосфолипидный синдром
7 мин/min
(10 ГКБ, БелМАПО, Минск, Беларусь)
T.V.Kapelchik, G.R.Semak
Ophthalmologic algorithm of patient examination with suspected antiphospholipid syndrome
(BelMAPGE, 10th Municipal Clinical Hospital, Minsk, Belarus)

3.
9.50
С.Н. Ильина
Окклюзия центральной артерии сетчатки и ее ветвей у лиц молодого возраста
(УО «Гродненский государственный медицинский университет, Беларусь»)
S.N.Ilina
Central retinal artery and its branches occlusion in the young
(GSMU, Belarus)
7 мин/min

4.
10.00
Л.Н. Кузьмицкая, Т.А. Имшенецкая
Клинический случай отслойки сетчатки у пациентки с системной красной волчанкой
(БелМАПО, Минск, Беларусь)
L.N.Kuzmickaya, T.A.Imshenetskaya
Clinical case of retinal detachment in a patient with systemic lupus erythematosus
(BelMAPGE, Minsk, Belarus)
7 мин/min

5.
10.10
М.Н. Шевлякова
Клинический случай задней оптиконейропатии при болезни Хортона
(БелМАПО, Минск, Беларусь)
M.N.Shevlakova
Clinical case opticoneuropathy in Horton’s disease
(BelMAPGE, Minsk, Belarus)
7 мин/min

6.
10.20
Г.Ф. Малиновский, О.Д. Сердюкова
Периферические хориоретинальные дистрофии у беременных женщин
(ГУ «РНПЦ радиационной медицины и экологии человека», Гомель, Беларусь, БелМАПО, Минск, Беларусь)
G.F.Malinousky, O.D.Serdukova
Peripheral chorioretinal dystrophy in pregnant women
(RRC of Radiation Medicine and Human Ecology, Gomel, Belarus, BelMAPGE, Minsk, Belarus)
7 мин/min

7.
10.30
А.В. Тельцова
Диабетическая ангиоретинопатия как осложнение сахарного диабета и роль применения фенофибрата в ее лечении.
(10 ГКБ, Минск, Беларусь)
A.V.Teltsova
Diabetic angioretinopathy as a complication of diabetes and the role of fenofibrate in its treatment.
(10th Municipal Clinical Hospital, Minsk, Belarus)
7 мин/min

8.
10.40
Ю.Г. Спургяш, Г.Р. Семак
Новые возможности индивидуального подхода к гипотензивной терапии у пациентов с глаукомой (БелМАПО, Минск, Беларусь)
J.G.Spurgyash, G.R.Semak
7 мин/min
New possibilities of individual approach to antihypertensive therapy in patients with glaucoma
(BelMAPGE, Minsk, Belarus)

9.
10.50
И.Г. Заборовский, А.В. Тельцова
Эффективность применения препарата «Черника с лютеином» в комплексной терапии диабетической ретинопатии и макулодистрофии
(10 ГКБ, Минск, Беларусь)
I.G.Zaborovsky, A.V.Teltsova
The efficacy of “Bilberry with lutein” in therapy of diabetic retinopathy and macular dystrophy
(10th Municipal Clinical Hospital, Minsk, Belarus)
7 мин/min

10.
11.00
Дискуссия Discussion
10мин/min

11.10 – 11.20 – Перерыв/ Break

11.20 – 12.10 – Ключевая лекция / Keynote lecture
(большой зал/ main hall)
М.Ульбиг
Диабетический макулярный отек: современный подход
(Глазная Клиника Университета Людвига-Максимилиана, Мюнхен, Германия)
M. Ulbig
Diabetic Macular Edema: An Update
(Eye Clinic Ludwig-Maximilians-University, Munich, Germany)

12.10 – 13.00 – Перерыв/ Break

13.00 – 14.10 – Секция 11. Диабетическая ретинопатия Session 11. Diabetic rethinopathy
(большой зал/ main hall)

Председатель: Chairman:
Сопредседатели: Co-chairmen:
В.А. Рейтузов (Санкт-Петербург, Россия) V.A. Reituzov (Saint-Petersburg, Russia)
М. Ульбиг (Мюнхен, Германия)
M. Ulbig (Munich, Germany)
Т.А. Имшенецкая (Минск, Беларусь) T.A. Imshenetskaya (Minsk, Belarus)

1.
13.00
И.Г. Заборовский, Т.А. Имшенецкая, Г.Р. Семак, И.И. Малиновская, А.В. Тельцова, Д.Е. Абельский Дифференциация типов макулярного отека посредством оптической когерентной томографии на ранних стадиях диабетической ретинопатии
(10 ГКБ, БелМАПО, Минск, Беларусь)
I.G.Zaborovsky, T.A. Imshenetskaya, G.R.Semak, I.I.
7 мин/min
Malinouskaya, A.V. Teltsova, D.E. Abelsky
Differentiation of macular edema types by optical coherence tomography in the early stages of diabetic retinopathy (BelMAPGE, 10th Municipal Clinical Hospital, Minsk, Belarus)

2.
13.10
И.И. Малиновская, Т.А. Имшенецкая, И.И. Игумнова,
С.В. Кукина, И.Г. Заборовский
Прогностические факторы исхода лечения рефрактерного диабетического макулярного отека
(10 ГКБ, БелМАПО, Минск, Беларусь)
I.I.Malinouskaya, T.A.Imshenetskaya, I.I.Igumnova, S.V.Kukina, I.G.Zaborovsky
Outcome prognosis of refractory diabetic macular edema treatment.
(BelMAPGE, 10th Municipal Clinical Hospital, Minsk, Belarus)
7 мин/min

3.
13.20
А.А. Далидович, Л.Н. Марченко
Витрэктомия при тяжелых формах пролиферативной диабетической ретинопатии
(УО «Белорусский государственный медицинский университет», Минск, Беларусь)
A.A. Dalidovich, L.N.Marchenko
Vitrectomy in severe proliferative diabetic retinopathy
(BSMU, Minsk, Belarus)
7 мин/min

4.
13.30
И.И. Игумнова, Т.А. Имшенецкая, О.А. Ярмак
Применение ингибиторов VEGF при проведении закрытой витреоэктомии у пациентов с диабетическим гемофтальмом (10 ГКБ, БелМАПО, Минск, Беларусь)
I.I.Igumnova, T.A.Imshenetskaya, O.A.Yarmak
VEGF inhibitors usage during pars plana vitreoectomy in patients with diabetic hemophthalmos
(BelMAPGE, 10th Municipal Clinical Hospital, Minsk, Belarus)
7 мин/min

5.
13.40
И.И. Малиновская, Т.А. Имшенецкая, И.И. Игумнова,
И.Г. Заборовский, Г.В. Ситник
К вопросу о показаниях и возможных неудовлетворительных результатах антиангиогенной терапии
(10 ГКБ, БелМАПО, Минск, Беларусь)
I.I. Malinouskaya, T.A. Imshenetskaya, I.I.Igumnova, I.G.Zaborovsky, G.V.Sitnik
To the question of indications and possible unsatisfactory results of antiangiogenic therapy
(BelMAPGE, 10th Municipal Clinical Hospital, Minsk, Belarus)
7 мин/min

6.
13.50
А.В. Тельцова
Трудности диагностики тромбоза ЦВС и ее ветвей при наличии у пациента диабетической ретинопатии
(10 ГКБ, Минск, Беларусь)
A.V.Teltsova
Difficulties in the diagnosis of the retinal vein thrombosis and its branches in patients with diabetic retinopathy
(10th Municipal Clinical Hospital, Minsk, Belarus)
7 мин/min

7.
14.00
Дискуссия Discussion
10мин/min

13.00 – 14.10– Секция 12. Нейроофтальмология 2 Session 12. Neuroophthalmology 2
(малый зал/ small hall)

Председатель: Chairman:
Сопредседатели: Co-chairmen:
А.И. Кубарко (Минск, Беларусь) A.I. Kubarko(Minsk, Belarus)
Г. Крастель (Мангейм, Германия) H. Krastel (Mannheim, Germany) С.А. Лихачев (Минск, Беларусь) S.A. Likhachev (Minsk, Belarus)

1.
13.00
А.И. Кубарко
Зависимость световой чувствительности от показателей гемодинамики
(БГМУ, Минск, Беларусь) A.I.Kubarko
The light sensitivity dependence on hemodynamic
(BSMU, Minsk, Belarus)
7 мин/min

2.
13.10
С.А. Лихачев, А.Г. Буняк
Клинико-инструментальная характеристика ретробульбарного неврита демиелинизирующего генеза и оптико-хиазмального арахноидита
(РНПЦ неврологии и нейрохирургии, Минск, Беларусь) S.A.Likhachev, A.G.Buniak
Clinical and instrumental characteristics of demyelinating retrobulbar optic neuritis and optochiasmatic arachnoiditis (RRC of Neurology and Neurosurgery, Minsk, Belarus)
7 мин/min

3.
13.20
Ю.А. Кубарко
Трудности диагностики и особенности течения оптико- хиазмального арахноидита
(Минский городской консультационно-диагностический центр, Минск, Беларусь)
J.A.Kubarko
Difficulties in the diagnosis and characteristics of the opticochiasmal arachnoiditis
(Minsk Municipal Clinical and Diagnostic Center, Minsk, Belarus)
7 мин/min

4.
13.30
Г.В. Вашкевич, Т.А. Имшенецкая, Л.И. Никитина
Зрительные расстройства при изолированных сфеноидитах
(БелМАПО, Минск, Беларусь)
G.V. Vashkevich, T.A. Imshenetckaya, L.I. Nikitina
Visual disturbances in isolated sphenoiditis
(BelMAPGE, Minsk, Belarus)
7 мин/min

5.
13.40
С.А. Лихачев, А.В. Астапенко, С.Л. Куликова, Е.Л. Осос
Дифференциальная диагностика глазной формы миастении и аутоиммунной офтальмопатии
(РНПЦ неврологии и нейрохирургии, Минск, Беларусь)
S.A. Likhachev, A.V. Astapenko, S.L.Kulikova, E.L. Osos Differential diagnosis of ocular myasthenia gravis and autoimmune forms of eye disease
(RRC of Neurology and Neurosurgery, Minsk, Belarus)
7 мин/min

6.
13.50
Н.П. Кубарко
Зрительные нарушения при дегенеративных заболеваниях головного мозга
(ГК БСМП, Минск, Беларусь)
N.P. Kubarko
Visual impairment in degenerative brain diseases
(Minsk City Emergency Hospital, Minsk, Belarus)
мин/min

7.
14.00
Дискуссия Discussion
10 мин/min

14.10 – 14.20 – Перерыв/ Break

14.20 – 15.30 – Секция 13. Офтальмохиругия осложненных состояний Session 13. Ophthalmic surgery in complicated cases
(большой зал/main hall)

Председатель: Chairman:
Сопредседатели: Co-chairmen:
Л.В. Дравица (Гомель, Беларусь) L.V. Dravitsa (Gomel, Belarus)
О.Н. Дудич (Минск, Беларусь) O.N. Dudich (Minsk, Belarus) С.Н. Позняк (Минск, Беларусь) S.N. Pozniak (Minsk, Belarus)

1.
14.20
О.Н. Сажнева, П.А. Лебедева, Т.А. Имшенецкая
Подходы к лечению пациентов с экспульсивными кровотечениями
(10 ГКБ, БелМАПО, Минск, Беларусь)
O.N.Sazhneva, P.A.Lebedeva, T.A.Imshenetskaya Approaches to the treatment of patients with expulsive hemorrhage
(10th Municipal Clinical Hospital, BelMAPGE, Minsk, Belarus)
7 мин/min

2.
14.30
В.О. Котович
О случае незавершенной экспульсивной геморрагии
(Гомельский областной центр микрохирургии глаза, Гомель, Беларусь)
V.O.Kotovich
The case of incomplete expulsive hemorrhage
(Gomel regional CMSE, Gomel, Belarus)
7 мин/min

3.
14.40
Г.Р.Семак, А.С.Сивашко, Т.В. Капельчик, И.А.Пучкова
Послеоперационные грибковые осложнения
переднего отрезка глаза
(10 ГКБ, БелМАПО, Минск, Беларусь)
G.R.Semak, A.S.Sivashko, T.V.Kapelchik, I.A.Puchkova Postoperative fungal complications of the anterior segment (10th Municipal Clinical Hospital, BelMAPGE, Minsk, Belarus)
7 мин/min

4.
14.50
И.В.Почепко, К.В.Макарчук
Ретролентальная эндоиллюминация при проведении комбинированной хирургии гемофтальма
(ГУ «РНПЦ радиационной медицины и экологии человека»,Гомель, Беларусь)
I.V.Pochepko, K.V.Makarchuk
7 мин/min
Retrolental endoillumination during combined hemophthalmos surgery
(RRC of Radiation Medicine and Human Ecology, Gomel, Belarus)

5.
15.00
В.В. Рубис
Хирургическая тактика при наличии внутриглазных инородных тел в хрусталике
(10 ГКБ, Минск, Беларусь)
V.V.Rubis
Surgical approach in the presence of intraocular foreign bodies in the lens
(10th Municipal Clinical Hospital,Minsk, Belarus)
7 мин/min

6.
15.10
К.В.Макарчук
Наш опыт хирургического лечения макулярного разрыва на разных стадиях
(РНПЦ радиационной медицины и экологии человека, Гомель, Беларусь)
K.V.Makarchuk
Our experience in surgical treatment of macular hole different stages
(RRC of Radiation Medicine and Human Ecology, Gomel, Belarus)
7 мин/min

7.
15.20
Дискуссия Discussion
10 мин/min

15.30 – 16.00 – Закрытие конференции. Принятие резолюции/ Meeting closing.

Минск - классная вещь. Смотреть всем!

Дополнительный материал в формате PDF: 
ВложениеРазмер
PDF icon Минск-2012: Программа Конференции.644.98 КБ
Примечание: 

Новости офтальмологии Ophthalmology news portal organum-visus: раздел международного офтальмологического портала Орган зрения – The International Ophthalmic portal www.organum-visus.com

Внимание! Данная информация предназначена исключительно для ознакомления. Любое применение опубликованного материала возможно только после консультации со специалистом.




Разрешается некоммерческое цитирование материалов данного раздела при условии полного указания источника заимствования: имени автора и WEB-адреcа данного раздела www.organum-visus.com

Кликни на рисунок, увеличь изображение, запусти слайд-шоу.

Галерея: 1.bp.blogspot, myvisiontest, fashionweekdates.

Материал подготовил Голубев Сергей Юрьевич.
Ошибка | Орган Зрения

Ошибка

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.